«Может ли гражданка Армении, работающая в РФ по трудовому договору и находящаяся в декретном отпуске, родить бесплатно или только платно?»
Я гражданка Армении, работаю в РФ по трудовому договору. На данный момент ушла в декрет. В ЖК наблюдаюсь на платной основе, больничный лист дали, а вот сертификат на роды нет (объяснили тем, что нет полиса), у меня вопрос, могу ли я все же родить бесплатно (т.е По сертификату) или исключительно платно? Нужно ли обязательно заключать договор с роддомом или же по факту оплатить указанные услуги?
Спасибо.
Вам проще получить медицинский полис.
Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) выдается иностранцам, если они официально работают на российских предприятиях. В таком случае предприятие заключает договор со страховой медицинской организацией и городским фондом обязательного медицинского страхования. Действие полиса у иностранцев ограничивается их сроком трудового договора и сроком договора организации со страховой компанией. Для выдачи полиса иностранному гражданину нужно обратиться в отдел кадров, написав соответствующее заявление. Спустя определенное время он получит полис по месту своей работы.
Здравствуйте! Можете по факту оплатить указанные услуги, и вообще рекомендую воспользоваться именно платными услугами роддома.