Могу я привлечь к ответственности любовницу мужа за распространение информации о моей семье?

Лучший ответ

Привлечь можно по разным статьям, но эти факты нужно доказывать.

Для этого можно обратиться в полицию, прокуратуру, суд.

1. Статья 13.11 КоАП РФ:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Статья 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

3. Статья 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте! Это возможно сделать через суд, если эти сведения наносят вред Вашей репутации. Можно моральный вред взыскать. Благодарю за внимание!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Татьяна, если у вас имеются доказательства этому, то конечно вы можете обратиться и привлечь ее к ответственности.