Москва, 25.01.2011, 15:43

Но вопрос в следующем, возможно ли так же без его согласия разменять квартиру?

Вопрос №1202443 из г. Москва
опубликован 25.01.2011, 15:43
Сложилась такая ситуация: в 3-х комнатной квартире проживает семья из 4 человек. Жена, муж и 2 совершеннолетних детей (сын 23 года и дочь 21). Квартира находится в долевой собственности у всех членов семьи. У каждого из членов семьи есть бумага о том, что он является собственником 1/4 части этой квартиры. В данный момент Жена желает развестись с Мужем и разменять квартиру. Дети не против размена, они согласны. Проблема заключается в том, что Муж не даёт развод и против размена квартиры! О том что развестись можно и без согласия мужа, это известно. Но вопрос в следующем, возможно ли так же без его согласия разменять квартиру? И как этого добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение в связи с ответом Смирновой Л.Н.

А если эта квартира во время развода будет указана как совместно нажитое имущество, которое требует раздела? в таком варианте суд может её разделить? Так как совмесное прживание Жены и мужа просто невозможно! В силу личностных отношений!

25.01.2011, 15:57

Алексей, нет, невозможно. Каждый может распоряжаться только своей долей.

25.01.2011, 15:52

Собственник жилого помещения или его части (доли) вправе распоряжаться только своей долей.

25.01.2011, 17:00

Алексей, если квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА, то она не явл. совместно нажитым имуществом и разделу бы между супругами не подлежала.

В любом случае, могут муж и жена жить вместе или нет, каждый может распоряжаться только своей долей.

Принудительно затсавить собственника что-то сделать со своей собственностью невозможно. Квартира не муниципальная, принуд. размен невозможен.

Либо каждый по долям разъезжается, продавая доли, либо все вместе продают квартиру и разъезжаются.

25.01.2011, 17:37

Дополнение в связи с ответом Смирновой Л.Н.

А если эта квартира во время развода будет указана как совместно нажитое имущество, которое требует раздела? в таком варианте суд может её разделить? Так как совмесное прживание Жены и мужа просто невозможно! В силу личностных отношений!

25.01.2011, 15:57