Казань, 20.01.2017, 04:22

Индексация пенсии работающим пенсионерам законодательство

Вопрос №12024543 из г. Казань
опубликован 20.01.2017, 04:22
Когда осуществляется индексация пенсии у работающих пенсионеров по нынешнему законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая пенсия корректируется в результате индексации стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты (ч. 6 - 7 ст. 16, ст. 17, ч. 10 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).

Каждый год с 1 февраля стоимость одного пенсионного коэффициента увеличивается не менее чем на индекс роста потребительских цен за прошедший год, а с 1 апреля устанавливается федеральным законом о бюджете ПФР на очередной год и плановый период. С 01.02.2016 стоимость одного пенсионного коэффициента - 74,27 руб. (ч. 20 - 22 ст. 15 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 5 Закона N 385-ФЗ).

Фиксированная выплата также подлежит обязательной ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год, а также дополнительной индексации с 1 апреля по решению Правительства РФ с учетом роста доходов ПФР. С 01.02.2016 размер фиксированной выплаты - 4558,93 руб. (ч. 1, 6 - 7 ст. 16 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 6 Закона N 385-ФЗ).

azbuka.consultant.ru

22.01.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Когда осуществляется индексация пенсии у работающих пенсионеров по нынешнему законодательству?
С 1 августа.

20.01.2017, 04:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда осуществляется индексация пенсии у работающих пенсионеров по нынешнему законодательству?

Каждый год индексируют пенсии у работающих.

22.01.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А других индексаций не предусмотренно?

22.01.2017, 16:58

Нет.

Только одна индексация у работающих пенсионеров.

С 1 августа каждого года.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 20 это установил.

Размер доли страховой пенсии по старости подлежит перерасчету на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в связи с увеличением суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера доли страховой пенсии по старости при ее назначении, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящей частью. Указанный перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года.

Остальное как у остальных пенсионеров.

22.01.2017, 17:00

Право на индексацию страховой пенсии с 1 августа каждого года предусмотрено статьей 20 Федерального закона О страховых пенсиях

Однако, для граждан, которые совмещают пенсионный возраст и трудовую деятельность, еще в прошлом году было принято решение приостановить индексацию. А вот после того, как человек полностью перейдет на пенсию, и откажется от работы, тогда его начисления снова будут индексироваться. При этом, все изменения, и те периоды, пока пенсионер продолжал трудиться, войдут в учетные при формировании индексированной суммы начислений. По крайней мере, государство в законодательном порядке регламентировало именно такой порядок, согласно которому будет осуществляться выплата пенсий работающим пенсионерам вплоть до 2019 года.

22.01.2017, 17:12