Могут ли меня уволить по статье за прогулы, если магазин уже закрыт?
Здравствуйте.
Требовать написать заявление на увольнение - неправомерно, так как для этого должно быть личное желание работника.
Разумеется работодателю выгодно, чтоб вы сами уволились, так как не надо будет платить выходное пособие.
Уволить за прогулы - для этого нужны основания.
Напишите жалобу в трудовую (терять уже нечего).
ЗДравствуйте, вы всегда можете оспорить данное увольнение в суде и вас восстановят на работе, работодателю придется проводить процедуру сокращения.
Здравствуйте, Светлана.
Это Ваше право не писать заявление по собственному желанию. Вас заставить не могут. Трудоустроены Вы у ИП или ООО. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также можете написать иск в суд о компенсации вынужденного прогула. В данном случае Вас по статье за прогулы уволить не могут, поскольку у Вас нет доступа на рабочее место. Вышеуказанные органы должны разобраться в этой ситуации.
Может тогда отправить телеграмму генеральному о том что не могу попасть на рабочее место. И спокойно получать свой оклад в ожидании когда они дозреют до моего сокращения?
Лучше направить уведомление работодателю о невозможности попасть на рабочее место и решения данного вопроса. Направить лучше в виде ценного письма с описью вложения.