Казань, 20.01.2017, 05:14

Могут ли меня уволить по статье за прогулы, если магазин уже закрыт?

Вопрос №12024582 из г. Казань
опубликован 20.01.2017, 05:14
Я работала в магазине его закрыли, а всех попросили по собственному. Я отказалась и прошу сокращения. Магазин закрыт а я как бы еще в нем работаю. Могут ли меня уволить по статье за прогулы если я даже в него попасть не могу. Все кроме меня уволились по собственному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требовать написать заявление на увольнение - неправомерно, так как для этого должно быть личное желание работника.

Разумеется работодателю выгодно, чтоб вы сами уволились, так как не надо будет платить выходное пособие.

Уволить за прогулы - для этого нужны основания.

Напишите жалобу в трудовую (терять уже нечего).

20.01.2017, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ЗДравствуйте, вы всегда можете оспорить данное увольнение в суде и вас восстановят на работе, работодателю придется проводить процедуру сокращения.

20.01.2017, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Светлана.

Это Ваше право не писать заявление по собственному желанию. Вас заставить не могут. Трудоустроены Вы у ИП или ООО. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также можете написать иск в суд о компенсации вынужденного прогула. В данном случае Вас по статье за прогулы уволить не могут, поскольку у Вас нет доступа на рабочее место. Вышеуказанные органы должны разобраться в этой ситуации.

20.01.2017, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может тогда отправить телеграмму генеральному о том что не могу попасть на рабочее место. И спокойно получать свой оклад в ожидании когда они дозреют до моего сокращения?

20.01.2017, 05:39

Лучше направить уведомление работодателю о невозможности попасть на рабочее место и решения данного вопроса. Направить лучше в виде ценного письма с описью вложения.

20.01.2017, 05:44

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034