Как добиться увольнения с выплатой выходного пособия при закрытии магазина в сети Система магазинов
Я уже 16 лет работаю в магазине, который входит в сеть Система магазинов. Трудовой договор заключен на индивидуального предпринимателя (наименование магазина там даже не упоминается). В трудовой книжке запись - ИП и моя должность, также без упоминания магазина. Сейчас магазин закрывается, о чем нас, работников проинформировали в устной форме в начале месяца. Мне была предложена вакантная должность, которая меня не устраивает. Я хочу быть уволена по сокращению штатов или по соглашению сторон с выплатой выходного пособия, но работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, так как:
1) мне предложена работа (которая меня категорически не устраивает)
2) закрывается магазин, а ИП не прекращает свою деятельность.
Как мне добиться увольнения с выплатой выходного пособия?
Можно было так подробно не описывать,
а остановиться только на том, что вашим работодателем является ИП.
И именное это является для вас проблемой.
Обязанность предоставлять для работников гарантии при сокращении штата или ликвидации юридического лица предусмотрена только для организаций.
ТК РФ - Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Как вы можете заметить в этих статьях нет упоминания об индивидуальном предпринимателе.
Вы можете и не соглашаться писать заявление по собственному желанию, но тогда, покольку вам предложили вакантную должность, то вас уволят по другому основанию, но уже без вашего согласия.
Скорее всего это будет статья 74 ТК РФ. И это будет законно.