Волгодонск, 20.01.2017, 07:32

Незаконное включение стоимости страховки в расчёт процентов при взятии кредита в Сбербанке?

Вопрос №12024734 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2017, 07:32
Был взят кредит в сбербанке 321 000 р. на 36 мес. 21 000 были уплачены сразу за страховку сразу, но эту сумму включили в расчёт по начислению %, хотя мне перевели 300000. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно. Потому как страховка это плата за конкретную услугу, а не кредитные средства за пользование которыми необходимо платить по договору.

20.01.2017, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

20.01.2017, 07:12

Был взят кредит в сбербанке 321 000 р. на 36 мес. 21 000 были уплачены сразу за страховку сразу, но эту сумму включили в расчёт по начислению %,

Да законно, так как эта сумма была включена в стоимость кредита.

20.01.2017, 07:18

В течении пяти дней вы можете отказаться от договора добровольного страхования. При этом страховая компания обязана вернуть вам страховую премию в полном объеме.

20.01.2017, 07:22

Нет не законно, обратитесь в отделение Сбербанка РФ и попросите их сделать перерасчет. Если откажут придется идти в суд за защитой своих прав.

Ибо Статья 3. ГПК РФ гласит:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

20.01.2017, 08:38

Да, это законно.

Сами согласились.

Ст. 9 ГК РФ гласит:

"Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права."

Нужно смотреть, что подписываете.

Вы одолжили у банка деньги на страховку - что не понятно?

20.01.2017, 11:20

Здравствуйте. Смотрите условия вашего договора в соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если банк внес это условие в кредитный договор, и вы с этим согласились и подписали, то все правомерно.

20.01.2017, 11:24

Был взят кредит в сбербанке 321 000 р. на 36 мес. 21 000 были уплачены сразу за страховку сразу, но эту сумму включили в расчёт по начислению %,

хотя мне перевели 300000. Законно ли это?

Да так как сумма эта вошла в сумму кредита, но думаю нужно видеть ваш кредитный договор чтоб вам ответить.

20.01.2017, 12:41

2 и 3 ответы на мой VIP ЗАПРОС ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ.

20.01.2017, 07:44

Вам оформлена полная сумма кредита 321.000. На руки 300.000, а 21.000 т.р.,перечислено третьим лицам, то есть страховой компании. Проценты начисляются НА ВСЮ СУММУ КРЕДИТА

В соответствии с указанием Банка России от 13.05.2008 г. № 2008-У «О порядке расчёта и доведения до заёмщика — физического лица полной стоимости кредита», кредитная организация обязана доводить до заёмщика информацию о ПСК до заключения кредитного договора. Этим же нормативным актом установлена формула расчёта ПСК.

1. Платежи заёмщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, в том числе:

по погашению суммы основного долга по кредиту;

по уплате процентов по кредиту;

сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора);

комиссии за выдачу кредита;

комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заёмщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора)[2];

комиссии за расчётное и операционное обслуживание;

комиссии за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчётных (дебетовых) карт (далее — банковские карты).

2. Платежи заёмщика в пользу третьих лиц, если обязанность заёмщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора, в котором определены такие третьи лица (например, страховые компании, нотариальные конторы, нотариусы). К указанным платежам относятся платежи по оценке передаваемого в залог имущества (например, квартиры), платежи по страхованию жизни заёмщика, ответственности заёмщика, предмета залога (например, квартиры, транспортного средства) и другие платежи.

20.01.2017, 07:52