Возможно ли подать иск на возврат долга по расписке в районный суд почтой в случае удаленной регистрации должника?
Можно конечно, заказным письмом отправьте, не забудьте приложить оригинал расписки, если сами потом не планируете ехать в судебное заседание.
Исковое заявление подается в районный или мировой суд (в зависимости от цены иска) по месту жительства ответчика. Можете отправить ценным письмом с описью вложенного. Можете и заказным.
Здравствуйте! Исковое заявление в силу ст.28 ГПК РФ может быть подано в суд только по месту постоянного проживания ответчика.
Можно ли подать исковое заявление на возврат долга по расписке в районный суд по месту регистрации должника почтойОбратитесь в суд с иском с помощье заказной почты. Это предусмотрено ГПК. Удачи.
Можно. Только учтите, если сумма долга менее 50 тыс руб - иск подается мировому судье того судебного участка на котором зарегистрирован должник. Если сумма более 50 тыс руб - то в районный суд - с представлением всех копий (заверенных вами) документов. Но, на судебное заседание все равно придется ехать - либо найти юриста в месте расположения суда.