Москва, 20.01.2017, 08:57

Можно ли установить 12-ти часовой график работы при условии работы 2 недели через 2 недели (вахтовый метод)

Вопрос №12025042 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 08:57
Можно ли установить 12-ти часовой график работы при условии работы 2 недели через 2 недели (вахтовый метод)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Режим работы и времени отдыха вахтовым методом регламентируется ст. 301 ТК. РФ: Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

20.01.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разумеется можно, потому как график работы устанавливается по соглашению сторон, тем более вахтовым методом это не запрещено законом.

20.01.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Получается, что можно установить такой график, но переработки будут накапливаться в течении календарного года с последующим предоставлением дополнительных выходных дней. Правильно я поняла?

20.01.2017, 09:09

Да, Вы все правильно поняли. Главное-график должен быть согласован с профсоюзной организацией, согласно ст. 372 ТК РФ-Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов.

20.01.2017, 09:20