Санкт-Петербург, 20.01.2017, 09:41

Как зарегистрировать мужа на миграционном учете в Санкт-Петербурге, если он не имеет статуса ВНЖ?

Вопрос №12025220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2017, 09:41
Я иг имеющий собственность в СПб, но мужа в собственности не могу поставить на мигр, учет, так как не имею статуса внж пока. Проситала в инете, что поставить на мигр, учет не могу, а зарегистрировать могу. Можно ли хотя бы через договор найма, зарегистрировать мужа или в нашем случае только искать постороннего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш брак заключен официально, то отказ в регистрации Вашего мужа по месту Вашего жительства Вы можете обжаловать в судебном порядке.

20.01.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте

Если у Вас в собственности квартира или дом, Вы можете в ней прописать (зарегистрировать) своего мужа

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! У супруга какая гражданская принадлежность? Уточните его и Ваш правовой статус в РФ. Если супруг тоже ИГ, то на миграционный учет по месту пребывания Вы его не можете поставить, так, как ИГ не может выступать принимающей стороной для ИГ. По поводу регистрации по месту проживания, то она возможна для ИГ только при наличии РВП или ВНЖ.

20.01.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Муж гр.Украины получивший Внж, нужно зарегистрироваться по мсту жительства, так как у меня нет ни Внж и Рвп, мужа не могу поставить на мигр, учет, но прочитала, что могу зарегистрировать в квартире. Объясните пожалуйста процедуру регистрации и какими законами руководствоваться при посещении Уфмс по этому вопросу?

20.01.2017, 10:46

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Статья 14.

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Ст. 15. 1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

ст. 17. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением

Оксана Евгеньевна, Нужно подтвердить документально наличие у него права пользования жилого помещения. Предоставьте ему данное помещение в пользование на основании договора найма или договора безвозмездного пользования.[i][/i][b][/b][u][/u]

20.01.2017, 11:45