Пользователь 9111.ru
Мурманск, 25.01.2011, 17:14

Суд разбирает спор о способе исчисления трудового стажа для выплаты пенсии в Крайнем Севере

Вопрос №1202527 из г. Мурманск
опубликован 25.01.2011, 17:14
Истцу 20.04.1981 года назначена пенсия. Исчисление трудового стажа в районах Крайнего Севера произведено в полуторном размере. С 01 января 2002 года Пенсионный фонд в связи с введением ФЗ О трудовых пенсиях в РФ стал исчислять стаж истца для выплаты пенсии в календарном порядке - год за год. Правильно ли суд вынес решение или исчисление стажа должно производиться по-старому - в полуторном размере? Правильно ли суд вынес решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя сказать, что суд вынес решение не правильно. Т.к. пункт 4 статьи 30 действующий с 01.01.2010 года и без всякого решения суда позволяет применять такое исчисление стажа по "старому законодательству". А до пункта 4 ПФ все применял руководствуясь Постановлением Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. N 2-П. Также при расчете размера пенсии по этому пункту можно и учебу включить в стаж. Но размер пенсии получится маааленький, не превышает в районе 5000 рублей, т.к. имеет ограничения по размеру, как и было в законе 340-1 от 1992 года. Вот на основании решения суда ПФ это и сделает.

Обязать же произвести исчисление стажа год за полтора по старому закону, а расчет сделать по текущему 173-ФЗ суд не может. Все эти суды прошли в 2002-2003 годах. Я уже не готов сослаться на "высокие" суды, давно все было и забыто, но в случае необходимости юристы ПФ всё найдут. Любопытно, как этот суд продули?

26.01.2011, 14:23

Денис, с этим надо разбираться; необходимо получить сведения о том, что говорит решение суда, сколько лет составляет северный стаж. Такая консультация должна быть платной, т.к. придется поработать

26.01.2011, 00:14

ПФ в принципе мог исполнить первое решение суда. Рассчитать по пункту 4 и снизить размер пенсии.

26.01.2011, 14:32

Суд так и обосновал свое решение в пользу пенсионного фонда, раньше до введения з-на о трудовых пенсиях стаж северный исчислялся как льготный в полуторном размере, а после введения закона - год за год. Просто сначала суд вынес решение в пользу истца, а потом обжаловал ПФ и вынесено решение так, как я описал. Просто суды у нас сами знаете какие, поэтому и спрашиваю помощи у других юристов, узнать мнение специалистов.

26.01.2011, 12:15