Орёл, 20.01.2017, 09:59

Требование предоставления документов коллекторами о передаче долга и сумме - необходимость или достаточно устного уведомления и СМС-реквизитов?

Вопрос №12025299 из г. Орёл
опубликован 20.01.2017, 09:59
Обязаны ли коллекторы предоставлять заемщику документы, подтверждающие передачу банком долга им и сумму долга? Или достаточно того, что они всю информацию озвучивают по телефону, а реквизиты для оплаты высылают в смс?
Лучший ответ
Рекомендуется

пожалуйста, обязаны ли коллекторы предоставлять заемщику документы, подтверждающие передачу банком долга им и сумму долга? Или достаточно того, что они всю информацию озвучивают по телефону, а реквизиты для оплаты высылают в смс?

Да, обязаны представить договор цессии. В противном случае можете их игнорировать.

20.01.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если сообщают данные по телефону то ничего не высылайте. Требуйте чтобы выслали вам уведомление о переводе долга. Удачи вам.

20.01.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

договор цессии должен быть выслан полностью или только первая и последняя страницы?

20.01.2017, 11:03

Здравствуйте, Ольга.

Полностью.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

20.01.2017, 11:08

пожалуйста, имею ли я право получить расшифровку суммы долга, т.е. каким образом и по какой формуле начислялись штрафы за просрочку? Если да, то у кого, у банка или уже у коллекторов? В 2008 году по почте была прислана кредитная карта, которая не была полностью погашена. В 2015 году начали звонить коллекторы, банк не предоставляет данные по сумме долга.

20.01.2017, 11:25

Да, имеете право получить полную и достоверную информацию касательно состава и требуемой задолженности. Также Вы вправе запросить акт сверки взаимных расчетов между банком и коллекторами. Они могут отказать представить эти документы. А вы в ответном письме предупредите, что до предоставления копий всех запрошенных документов, оставляете за собой право ничего не оплачивать.

20.01.2017, 11:38

Поскольку доказательств уступки права требования вам не предоставлено, обращайтесь в банк (лучше письменно и переписку хранить), который выдавал кредит. Должны давать такую расшифровку. Если направят копию договора об уступке, то должны будете обращаться к новому кредитору.

20.01.2017, 11:57