Проблемы с обращением с грунтом на строительной площадке СНТ - возможное нарушение экологических стандартов и требований
Действующее законодательство не предусматривает специального порядка обжалования представлений прокурора. Представление прокурора является актом прокурорского реагирования, носит характер предложения (рекомендации) об устранении нарушений закона, содержит разъяснение норм действующего законодательства и не влечет для должностного лица правовых последствий в случае неисполнения изложенных в представлении предписаний.
С учетом того что неисполнение представления прокурора должностным лицом, в адрес которых оно внесено, может послужить основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ (в случае не исполнения ЗАКОННЫХ требований). При рассмотрении в судебном порядке дела об указанном административном правонарушении прокурор должен доказать факт нарушения закона должностным лицом, которому внесено представление, и правомерность своих требований.
Рекомендации прокурора по устранению нарушений закона должны иметь правовую направленность и не нести на себе печать вторжения в оперативно-хозяйственную сферу деятельности товарищества.
Полностью согласен с высказыванием Евгении Анатольевны, что работа юриста должна быть надлежащим образом оплачена, и с тем что необходимо видеть предписание прокурора, чтобы можно было более предметно что то посоветовать.
Уже в течении ряда лет имею на обслуживании группу СНТ (в связи с чем имею большой опыт в этой сфере), так что Сергей, если возникнут еще какие то текущие юридические вопросы в товариществе, обращайтесь, буду рад помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, уважаемый Сергей
Вы не имеете права верхний слой земли подсыпать на дороги это нарушение эколог законод-ва,все верно
С Новым годом 2017 годом!!!
Я председатель СНТ. СНТ запущен с 90 годов, нет дорог, канав, электричества. Сейчас ведется большая стройка. Теперь к вопросу. При проведении земляных работ (копка траншеи, копка пожарных водоемов) образуется грунт в большом количестве* (* его некуда деть, часть развозим по СНТ на подсыпку дорог, остальное вывозим на площадку и меняем на строительный мусор для строительтсва новых дорог в СНТ). Через некоторое время приходит ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ из прокуратуры о нарушении законодательства, порче окружающей среды, истощения, деградации, порчи, уничтожении и иного негативного воздействия на природу.
Здравствуйте. Всё правильно. Вы плодородную почву меняете на мусор.
Я хочу получить ответ на вопрос вывоза (утилизации) излишек грунта на площадку, с последующим обменом его на строительный мусор для устройства дорог в СНТ. Нарушаем ли мы этим законодательство РФ и в какой части. Или не нарушаем, и почему не нарушаем. Спасибо.
Вам уже вынесли предписание, когда выносят предписание, значит вина установлена. Есть предписание-вы обязаны устранить нарушения. Если вы не согласны с предписанием, то вы вправе его обжаловать в порядке, установленном законодательством РФ.Подготовка жалобы-платная услуга. Не видя предписания, невозможно дать точную оценку ситуации.