Уточняю вопрос, является ли отсутствие печати "для кадровых"документов на трудовом договоре грубым нарушением?

Вопрос №12025484 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2017, 10:39
Уточняю вопрос, является ли отсутстие печати "для кадровых"документов на трудовом договоре грубым нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Отсутствие на трудовом договоре вообще какой-либо печати - не только не является нарушением, а считается нормой. В соответствии с законом, трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, которое должно быть подписано сторонами. Такой договор должен быть заключён в письменной форме - это требования ст. 67 Трудового кодекса РФ, а в ст. 57 Трудового кодекса РФ установлены условия, которые обязательно должны быть включены в договор.

Никаких других требований к трудовому договору, а именно, - наличие на договоре печати, - закон не предъявляет.

Полагаю, Вы беспокоитесь о том, что в кадровой службе могут что-либо дописать или изменить в договоре и подложить в уже имеющийся. Это беспокойство напрасно, поскольку закон чётко устанавливает необходимость составления трудового договора в 2-х экземплярах, один из которых должны выдать Вам на руки, а на оставшемся в кадровой службе должна быть отметка о том, что Вы копию договора получили (ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Тут можно только рекомендовать работникам - в случае, если трудовой договор объёмный, составлен на нескольких страницах, - не поленитесь, подпишите каждую страницу. Но это опять же - Ваше право, но не обязательное требование закона.

Всего Вам хорошего!

20.01.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, да, конечно, является отсутствие печати "для кадровых"документов на трудовом договоре грубым нарушением. Удачи вам.

20.01.2017, 10:42

Добрый день! Я выскажу противоположную позицию, что нет, не является. Достаточно подписей сторон договора: работника и работодателя.

20.01.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет не является на всех договорах достаточно официальной о=печати организации, а для кадровых документов печати может не иметься вообще.

21.01.2017, 11:59

очень хочу уточнить такой момент, если в должностной написано обобщенно, ведение кадрового производства, без уточнения что я веду учет трудовых книжек, означает что я могу не вести учет трудовых?

21.01.2017, 11:54

Ведение трудовых книжек относится к кадровому производству, соответственно вы должны заполнять трудовые книжки, это прописано в договоре.

21.01.2017, 12:09

Здравствуйте, Елена.

Я так понимаю, Вы - сотрудник кадровой службы?

Что касается вообще трудовых книжек, то это основной документ каждого работника о трудовой деятельности и трудовом стаже, и, в соответствии с законом (ст. 66 Трудового кодекса РФ) все работодатели обязаны принимать трудовые книжки работников на хранение, вести их учёт (приходно-расходная книга учёта трудовых книжек), соответствующим образом оформлять. Строгие требования к ведению, учёту и хранению трудовых книжек устанавливаются соответствующими законодательными актами и обязательны для всех (Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г. "О трудовых книжках" утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, Постановлением Минтруда РФ № 69 от 10.10.2003 г. утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек).

Как правило, этим занимается кадровая служба в строгом соответствии с установленными требованиями.

Но, я смею предположить, что вопрос Ваш о том, кто именно из сотрудников кадровой службы должен заниматься именно учётом трудовых книжек? Если вопрос в этом, то Вы совершенно правы в том, что в Вашей должностной инструкции должно быть чётко прописано... " выполнять обязанности по учёту трудовых книжек (вести учёт)". Соответственно, для этого и разрабатываются должностные инструкции, чтобы каждый сотрудник исполнял непосредственно свои должностные обязанности. Входит ли это в Ваши должностные обязанности, если в должностной написано "ведение кадрового производства"? Это значит, что Вы должны выполнять любые функции, связанные с кадровым производством, в том числе и по ведению учёта трудовых книжек.

Ваше подразделение должно выполнять Инструкцию по ведению кадрового делопроизводства - она должна быть в Вашем отделе и с ней должен быть ознакомлен каждый сотрудник отдела. А вот вопрос распределения функций и обязанностей между сотрудниками отдела обычно прописывается и устанавливается в соответствии с Положением об отделе кадров.

Но это уже внутренние документы организации (предприятия), их также следует выполнять, а для этого их следует внимательно изучить.

Успехов Вам!

21.01.2017, 12:52