LSN Messenger
Магадан, 19.03.2019, 10:15

Грубое нарушение в кредитном договоре - подписание в незарегистрированном филиале банка и неправильные реквизиты

Вопрос №15474697 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2019, 10:15
Является ли грубым нарушением в кредитном договоре, если договор подписывался в одном месте (не зарегистрированном филиале банка) а реквизиты (место нахождение банка) указанны другие. Также стоит печать не по ГОСТу Р 51511.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я заключал договор с банком ИТБ, который переуступил право требования АИЖК, а АИЖК переуступил право требования ДОМ. РФ.

ДОМ. РФ, как мне сказали при звонке на горячую линий, что ДОМ. РФ напрямую с клиентами не работают и направляют меня на ВТБ банк, якобы у них заключён агентский договор. Я немогу добиться от всех этих организаций, чтобы они выслали мне копии договора цессии и агенский. Более того они вообще не один документ предоставить не хотят. Платежи, по договору, приостановил на основание направленного мной требования дом. рф, в котором я так и указал. Письмо дом. рф получил 10.01.2019 года и по сей день нет отета. Претензии мне пытается выставить ВТБ банк по телефону, письменную претензию отправить на мой адрес отказывается.

19.03.2019, 12:06

Спасибо за ваш ответ.

Вы правы, не имея подтверждений совершенных действий сложно определить, кому, что и как мы должны платить.

Но платить кредит все равно придется.

Чтобы не начисляли штрафные проценты и иные санкции за неоплату кредита, вы вправе ежемесячный платеж перечислять на депозит нотариусу до момента подтверждения прав взыскателя. В дальнейшем кредитор будет вправе получить причитающиеся ему деньги у нотариуса без возможности предъявления к вам каких-либо претензий.

19.03.2019, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет никаких нарушений.

19.03.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Если речь идет не о филиале и доп. офисе головного банка, то это будет существенном нарушении закона. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

19.03.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На момент подписания договора (и по сей день) филиал банка не зарегистрирован юридически, как этого требует закон. Поскольку филиал банка отсутствует в выписке ЕГРЮЛ и не являлся юридической организацией, то и лицо, подписавшее договор, не имело таких полномочий. Я правильно помимаю?

19.03.2019, 10:30

Почему вы решили, что филиал не зарегистрирован?

Филиалы юридического лица указываются в его уставе. В фрагменте договора указан юридический адрес банка. В этом нет никаких нарушений.

Банк не будет рисковать своей лицензией, заключая кредитные договоры от имени "незарегистрированного" филиала.

19.03.2019, 11:07

У данного банка ЦБ РФ лицензия отозвана 2015 году, открытый счет (причем не кредитный а дебетовый) в данном банке и указанный в договоре, на данный момент отсутствует (это видно в выписке по всем счемам с ФНС России).

19.03.2019, 11:21

При ответе на вопрос мы исходим только из информации, содержащейся в вопросе. На ваш вопрос был дан исчерпывающий ответ.

Если лицензия отозвана, то банк не вправе выдавать кредит. Следовательно, кредитный договор был заключен ранее даты отзыва лицензии.

Уточните, что вы хотите? Цель вашего вопроса и предполагаемых действий?

19.03.2019, 11:29

Согласно ст.55 ГК РФ филиалы обязаны зарегестрироваться в налоговой.

Или я неправ?

19.03.2019, 11:33

Да, обязаны.

Алексей, вы задаете узконаправленные вопросы, явно для подкрепления какой-то своей выработанной позиции. Не зная ситуацию в целом, наши ответы могут навредить ситуации и не помочь в разрешении проблемы/вопроса.

Это ваше право. И все же, какую вы преследуете цель? Может быть вопрос рассмотреть шире?

19.03.2019, 11:36

Я заключал договор с банком ИТБ, который переуступил право требования АИЖК, а АИЖК переуступил право требования ДОМ. РФ.

ДОМ. РФ, как мне сказали при звонке на горячую линий, что ДОМ. РФ напрямую с клиентами не работают и направляют меня на ВТБ банк, якобы у них заключён агентский договор. Я немогу добиться от всех этих организаций, чтобы они выслали мне копии договора цессии и агенский. Более того они вообще не один документ предоставить не хотят. Платежи, по договору, приостановил на основание направленного мной требования дом. рф, в котором я так и указал. Письмо дом. рф получил 10.01.2019 года и по сей день нет отета. Претензии мне пытается выставить ВТБ банк по телефону, письменную претензию отправить на мой адрес отказывается.

19.03.2019, 12:06

Спасибо за ваш ответ.

Вы правы, не имея подтверждений совершенных действий сложно определить, кому, что и как мы должны платить.

Но платить кредит все равно придется.

Чтобы не начисляли штрафные проценты и иные санкции за неоплату кредита, вы вправе ежемесячный платеж перечислять на депозит нотариусу до момента подтверждения прав взыскателя. В дальнейшем кредитор будет вправе получить причитающиеся ему деньги у нотариуса без возможности предъявления к вам каких-либо претензий.

19.03.2019, 12:14