Как оформить столетний гараж без документов на земельный участок - судебным признанием права собственности или законодательным порядком

Вопрос №12025572 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2017, 10:57
Как можно оформить гараж, сто лет назад построенный, но земельный участок под ним не оформлен, документов никаких нет. п.3 ст. 222 Гражданского кодекса говорит, что Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка. Замкнутый круг: земельный участок не предоставляют так как на нем гараж, а гараж нельзя оформить, т.к. нет земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта редакция статьи 222 ГК РФ была принята лет десять назад (можете посмотреть в правовой базе). До этого такого жесткого правила признания права на самовольную постройку не было. Двигайтесь в этом направлении (то есть на момент постройки эта жесткая норма еще не действовала)

20.01.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попробуйте написать заявление в департамент земельных отношений Вашего региона на выставление данного участка по кадастровому номеру на межевание с последующим выставлением его на аукцион. Обязательно принимайте участие в аукционе и поднимайте цену до победного. Так как недвижимость фактически построена на участке, то и проведение ее регистрации займет неделя. (максимум затрат около 5 т. р.) А дальше переоформление участка на 49 лет.

В данном вопросе предлагаю свои услуги. Подготовлю грамотное заявление, подготовлю пакет документов для участия в аукционе. Подготовлю пакет документов для участка и недвижимости.

20.01.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

П.3 ст. 222 Гражданского кодекса говорит, что Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка. Замкнутый круг: земельный участок не предоставляют так как на нем гараж, а гараж нельзя оформить, т.к. нет земли.

Вам по данному вопросу нужно очно обращаться к юристу.

20.01.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

П. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ. подскажите, куда сегодня обращаться, если суды не узаконивают, юстиция и администрация отказывают.

20.01.2017, 11:16

Если суд уже отказал в иске о признании права собственности в порядке ст. 222 Гражданского кодекса РФ, то может быть есть смысл обжаловать это решение. Нужно смотреть документы.

20.01.2017, 11:49

Документов никаких нет, кроме постановления об присвоении адреса гаражу. Часть квартир дома были приватизированы гражданами, другие узаконены через суд и т.д. а хоз постройки (гаражи) передавались без документов. Спасибо.

20.01.2017, 13:15

Добрый день. Право собственности на гараж (строение) подтверждается справкой гаражного кооператива, если Ваш гараж находится в гаражном кооперативе. Справки достаточно, чтобы вступать, допустим, в права наследства.

Если Ваш гараж находится вне ГСК, то должно быть разрешением от администрации на возведение гаража на определенном земельном участке. Если такое разрешение было бы, за Вами признали бы право собственности.

20.01.2017, 13:19