Волгоград, 31.01.2015, 15:06

Суд отказал в сохранении встроенного нежилого помещения под многоквартирным домом - как защитить право на землю?

Вопрос №5982680 из г. Волгоград
опубликован 31.01.2015, 15:06
Суд апелляционной инстанции отказал в сохранение встроенного нежилого помещения в реконструированном состояние. Ссылаясь на ст. 222 ГК РФ ч.3 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Земля находится под многоквартирным домом (обще долевая собственность) Какие подтвердить право на землю? В какой суд обращаться в суд первой инстанции или апелляционный? Возможно ли пересмотреть решения в соответствии Глава 37. АПК? ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО НОВЫМ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ текст решения: https://cloud.mail.ru/public/f857630f8024/%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf https://cloud.mail.ru/public/60dee1de72f2/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf
Лучший ответ
Рекомендуется

Пересмотр решения возможен, а так же возможно изменение способа и порядка исполнения решения суда. Обращайтесь на очную консультацию, чтобы оценить перспективы. Работаем в Волгограде (8 961 066 75 84).

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

31.01.2015, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно было сначала собрание провести (ст 36, 44-46 ЖК РФ). Если строили без разрешения, земли нет, то отказ вполне законный, т.к. условия ст. 222 ГК РФ не соблюдены. Гл. 37 АПК РФ в данном случае Вам не поможет.

31.01.2015, 15:08

1. Выписка из Росреестра согласно ст. 8.1 ГК РФ нужна о праве собственности на основное строение и на землю (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения).

2. Суд первой инстанции о признании права собственности нужно обращаться.

3. После подтверждения права собственности на землю можно пересмотреть решение суда в порядке гл. 37 АПК РФ (Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу).

31.01.2015, 15:11

Добрый день, обращаться уже надо в суд кассационной инстанции но шансы на победу призрачны.

31.01.2015, 15:14

доброго времени!

отказ законный незаконная постройка ст. 222 ГК РФ

31.01.2015, 15:17

Игорь прецедент уже создан В Питере по иску ООО "Апрельская 5" и ООО "Каскад" арбитражный суд признал за данными предприятиями право собственности на земельную долю в общедомовом земельном участке, данные предприятия находятся на первом этаже многоэтажки , право собственности на их доли уже зарегистрировано , начинайте с этого , зарегистрируете свое право на долю земельного участка и на основании этого сможете обжаловать , если будет необходимость найду и скину решение арб. суда , только неделю назад клиенту отправляла , сейчас резко не вижу ,потом только жалоба на основании гл. 37 АПК РФ

31.01.2015, 15:35

При судебном решении вопроса о сохранении постройки в реконструированном виде в вашем случае не столь важно подтверждать права на землю. Права на землю в силу норм ст.36 Жилищного кодекса РФ признает права за всеми собственниками жилых и нежилых помещений. В этом отношении собственникам нежилых помещений повезло получить землю безвозмездно. Кроме ст.222 ГК РФ в дела "по узаконению" важны нормы ЖК РФ, а это согласие всех собственников. Вашу ссылку не смогла открыть и причину отказа не увидела, так же подробных об-в дела.

В соответствии с п/п.6 п.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ к заявлению на вы дачу разрешений на строительство прилагается, среди прочих документов, согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкций такого объекта.

Согласно п.2 ст.40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений не возможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такую реконструкцию, переустройство и (или)перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Суды в таких вопросах подходят с формальных позиций, даже если реконструкция не затрагивала мест общего пользования. Проводите собрание жильцов, получайте согласие.

если найдутся вновь открывшиеся обстоятельства, то возможно

31.01.2015, 20:50
31.01.2015, 15:08

Сможете сами найти посмотрите :

решение Арб.суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2013 года № А56-51467/2013 , нет напишите в личное сообщение скину

31.01.2015, 15:54

Первая инстация kad.arbitr.ru

31.01.2015, 15:10