Суд отказал в сохранении встроенного нежилого помещения под многоквартирным домом - как защитить право на землю?
Пересмотр решения возможен, а так же возможно изменение способа и порядка исполнения решения суда. Обращайтесь на очную консультацию, чтобы оценить перспективы. Работаем в Волгограде (8 961 066 75 84).
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
1. Выписка из Росреестра согласно ст. 8.1 ГК РФ нужна о праве собственности на основное строение и на землю (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения).
2. Суд первой инстанции о признании права собственности нужно обращаться.
3. После подтверждения права собственности на землю можно пересмотреть решение суда в порядке гл. 37 АПК РФ (Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу).
Добрый день, обращаться уже надо в суд кассационной инстанции но шансы на победу призрачны.
доброго времени!
отказ законный незаконная постройка ст. 222 ГК РФ
Игорь прецедент уже создан В Питере по иску ООО "Апрельская 5" и ООО "Каскад" арбитражный суд признал за данными предприятиями право собственности на земельную долю в общедомовом земельном участке, данные предприятия находятся на первом этаже многоэтажки , право собственности на их доли уже зарегистрировано , начинайте с этого , зарегистрируете свое право на долю земельного участка и на основании этого сможете обжаловать , если будет необходимость найду и скину решение арб. суда , только неделю назад клиенту отправляла , сейчас резко не вижу ,потом только жалоба на основании гл. 37 АПК РФ
При судебном решении вопроса о сохранении постройки в реконструированном виде в вашем случае не столь важно подтверждать права на землю. Права на землю в силу норм ст.36 Жилищного кодекса РФ признает права за всеми собственниками жилых и нежилых помещений. В этом отношении собственникам нежилых помещений повезло получить землю безвозмездно. Кроме ст.222 ГК РФ в дела "по узаконению" важны нормы ЖК РФ, а это согласие всех собственников. Вашу ссылку не смогла открыть и причину отказа не увидела, так же подробных об-в дела.
В соответствии с п/п.6 п.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ к заявлению на вы дачу разрешений на строительство прилагается, среди прочих документов, согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкций такого объекта.
Согласно п.2 ст.40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений не возможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такую реконструкцию, переустройство и (или)перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Суды в таких вопросах подходят с формальных позиций, даже если реконструкция не затрагивала мест общего пользования. Проводите собрание жильцов, получайте согласие.
если найдутся вновь открывшиеся обстоятельства, то возможно
Сможете сами найти посмотрите :
решение Арб.суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2013 года № А56-51467/2013 , нет напишите в личное сообщение скину
Первая инстация kad.arbitr.ru