Проблемы с погашением счетов за квартиру - как защитить свои интересы и решить проблему с неплательщиками?

У меня 1/3 доли в квартире. Не проживала в квартире больше года. Есть справка с СНТ, в котором проживаю. УЖХ отазывается делать перерасчет счетчиков. Вторая и третья стороны проживают там впятером и ничего не платят. Что делать?

Лучший ответ

Как собственник вы обязаны оплачивать содержание своего имущества, коммунальные платежи. В случае подачи заявления в суд о взыскании с вас задолженности вы имеет право взыскать оплаченные долги исходя из долей ваших сособственников с них.

Спасибо за грамотный ответ!

Советую обратиться в суд и взыскать 2/3 оплаты с других собственников жилья, 1/3 вы платите согласно ст. 249 ГК, на будущее - в суд. порядке просите установить раздельную оплату (есть судебная практика)

Спасибо за объяснение!