Архангельск, 07.04.2019, 19:18

Разделение квартиры при разводе в случае двух владений

Вопрос №15586793 из г. Архангельск
опубликован 07.04.2019, 19:18
Есть две квартиры купленны в браке. Собсвенник бывшая жена. Вторая квартира куплена на мат. Капитал. Там прррожива и прописаны в ней. Я проживаю в первой квартире. Как можно поделить эту квартиру при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью супругов. При разделе такого имущества, доли супругов признаются равными (ст.ст.34, 39 СК РФ).

Масса вариантов раздела. 1) Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, 2) обратиться в суд с иском, просить признать квартиру совместным имуществом супругов и признать за вами право собственности на 1/2 долю в квартире; 3) признать квартиру Вашей собственностью с выплатой жене 1/2 стоимости квартиры, 4) признать квартиру собственностью жены и обязании её выплатить Вам компенсацию 1/2 стоимости квартиры, 5) обменять Ваши доли в одной и второй квартире с доплатой.

07.04.2019, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По 1\2 доле можно поделить.

07.04.2019, 19:23

Извините. А разве на детей не делится квартира.

07.04.2019, 19:26

Детям выделяются доли в квартире, купленной на материнский капитал. Другое имущество супругов, приобретенное ими в браке, является совместной собственностью супругов.

07.04.2019, 19:33