Москва, 20.01.2017, 10:52

Нарушение призыва на медкомиссии - какие права у военнообязанных? Возможно ли подать иск?

Вопрос №12025630 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 10:52
Во время призыва на медкомиссии врачи на меренно записали вес на 3 кг меньше, а рост на 2 см больше... В действительности у меня ожирение 3 степени, а с помощью такой маленькой махиации они поставили мне ожирение 2 степени. Служу уже полтора месяца и узнал, что с ожирением 3 степени должны давать отсрочку на полгода, либо, как в моем случае, если это заболевание выявлено не в первый раз, должна начначаться категория В. Так же уже в части на освидетельствовании врачами в моей медкнижке записано вес 108, рост 173. Что соответствует ожирению 3 степени. Но никто ничего не сказал и не сделал по этому поводу. Стоит ли мне подавать иск о незаконном призыве и в какой суд обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий...

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

20.01.2017, 10:55

Здравствуйте! В суд обязательно нужно обращаться, если Вы считаете, что Ваши права так или иначе нарушены. В суд по месту нахождения Ответчика надо обращаться.

20.01.2017, 10:54

Добрый день, уважаемый Борис

Вы должны обратиться в военную прокуратуру для проверки вашей инфо они проведу расследование

С Новым годом 2017 годом!!!

20.01.2017, 10:54

---Здравствуйте, не стоит подавать, ваше ожирение как раз в армии и вылечат, причём без особых диет и проблем. Удачи Вам и всего хорошего.

20.01.2017, 10:54

Заключение ВВК обжалуется в порядке Кодекса административного судопроизводства в течение 3-х месяцев. У вас уже срок исковой давности закончился.

Вы можете требовать только новое направление на ВВК. Снова проходить комиссию. Если не будет точного результата, то вправе обжаловать. Вообщем, пока все разрулите, уже демобилизуетесь

20.01.2017, 10:56

У меня прошло только 2 месяца! Я читал, что после подачи заявления оно должно быть принято к рассмотрению в течении 5 дней и как только она принято у рассмотрению, то решение комиссии и призыве приостанавливается, а приказ о присвоении статуса военнослужащего отменяется, то есть фактически, через 5 дней после подачи заявления, я становлюсь обратно призывником и еду домой.

Так ли это на самом деле или же я должен ожидать решения суда в части?

20.01.2017, 14:30

ВЫ можете обжаловать как в досудебном порядке, так и в судебном. Ваш выбор. Разница лишь в том, что до вступления решения суда в законную силу вы будет продолжать служить.

20.01.2017, 14:33

Борис, действительно Вы вправе оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке, и действительно вправе просить суд приостановить действие оспариваемых решений. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Не все так радужно, как Вы описываете, вообще говоря...

20.01.2017, 17:25