Я служу по контракту 17 лет у меня ожирение 3 степени по какой категории здоровья могу уволиться?
Согласно Расписанию болезней, с ожирением 3 степени не берут в армию. Молодой человек освидетельствуется по пункту «б», признается ограниченно годным и зачисляется в запас.
Категории «В» соответствует значение ИМТ равное 35-39,9 (для юношей 17-26 лет) или 36-40,9 (для граждан старше 26).
4 стадия заболевания соответствует категории «Д». Если масса тела молодого человека превышает установленные стандарты на 100%, ИМТ равен 40 (для призывников 18-26 лет) или 41 (для лиц старше 26 лет), призывная комиссия принимает решение о признании юноши непригодным к службе.