Вступление в наследство - возможно ли оформить долю старшего брата после 6 лет?
Помогите пожалуйста в уточнении вопроса по праву вступления в наследство. Есть дом матери, нас было четыре брата которые после смерти матери не вступали в наследство. Теперь нас осталось двое, младший брат вступил в наследство, оформил свою и долю среднего брата на себя. Я вступил в наследство на свою долю, оформил, теперь прошло 6 лет после смерти самого старшего брата, но ни кто не вступил в наследство на его долю. Могу ли я сейчас вступить в наследство и оформить эту долю?
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Да, можете, но от другого наследника необходим нотариальный отказ либо соглашение - заключите у нотариуса - о долях на наследство брата - ст. 1165 ГК.
А никаких сроков не предусматривается? Потому что прошло уже 6 лет и ни кто из сыновей не вступил в право наследования.
Добрый день, есть два варианта принятия наследства:
1.Подача заявления нотариусу на протяжении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).
2. Если срок пропущен, требуется обращение в суд для восстановления сроков вступления в наследство.