Выплата неустойки за несвоовременный ответ

Выплата неустойки по алиментам.
Лучший ответ

Расчет производите самостоятельно или обращаетесь к адвокату. Обратиться можно к мировому судье по своему месту жительства. Госпошлиной заявление не облагается.

Часть 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если будете считать сами, учтите, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Подавайте в тот же суд, по месту регистрации должника соответствующее заявление о начислении неустойки. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Для взыскания неустойки по алиментам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте, что конкретно интересует? Пишите заявление в суд, в соответсвии со ст.131 ГПК РФ. Для составления заявления можете обратиться к юристу за помощью.