Может ли застройщик требовать дополнительную оплату за документы на квартиру - юридическая точка зрения.

Скажите пожалуйста, имеет ли право застройщик брать дополнительную плату за документы на квартиру? Хоть это и квартира, но это в первую очередь товар. Ведь не в одном магазине не берут деньги например за инструкцию к шуруповерту?
Лучший ответ

Добрый день!

Считаю, что нет.

Хотя вы не совсем точно задали ваш вопрос. Имеется в виду, что застройщик берет деньги за оформление документов на квартиру? Так? или все-таки за передачу документов?

Если подобные условия прописаны в вашем договоре с застройщиком, то можете их обжаловать в судебном порядке.

Если деньги с вас берут без всякого договора, то имеете полное право их не отдавать.

Что касается уже переданных вами денег, то если есть документы, подтверждающие их оплату, то можете требовать с застройщика возврата денежных средств. При отказе обращайтесь в суд.

УДАЧИ ВАМ!

То что нужно. Спасибо!

Даниил, здравствуйте. Застройщик выполняет по договору определенные действия. Если в это входит сбор разрешительной документации, отвод земли и выдача документов на квартиру, он несет издержки, которые по договору он может получить с заказчика.