Можно ли претендовать на долю в квартире, за которую внес деньги?

Вопрос №1295205 из г. Нижневартовск
опубликован 11.05.2011, 14:15

Собираясь создавать семью с девушкой, я оплатил паевый взнос за строительство квартиры, которую она оформляла в ипотеку на себя и дочь. За время недлительного совместного проживания я купил кухонный гарнитур и технику. Документы на перечисление пая, и на кухонный гарнитур имеются.

В силу личных обстоятельств, на данный момент я съехал с квартиры и не могу проживать с этой девушкой. Встал вопрос о возврате потраченных мной средств (сумма немалая). Я так понимаю есть два варианта как минимум - подать иск на возврат потраченных мной средств, и второй - иск на признание меня собственником доли в квартире согласно вложенных мной средств..

1. Какой вариант предпочтительней, учитывая что девушка платит ипотеку, и суд это будет учитывать при определении срока возврата денег (при первом варианте)?

2. Могу ли я претендовать в суде на долю в квартире согласно вложенных мною средств?

3. Что дает мне собственность в виде доли? Ведь сдать в аренду я ее не могу. Какие есть в арианты?

4. Если я буду собственником доли, можно ли как то перераспределить доли на комнаты?

5. Что грозит девушке, если она меня не будет впускать в квартиру, в которой у меня будет доля в собственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, найдите хорошего представителя. Чтобы доказательства правильно собрать, вопросы правильно поставить и т.д.. Возможно в суде ответчица что-то сама признает (например наличие соглашения) или с чем-то согласиться.

В противном случае, шансов не вижу

13.05.2011, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вячеслав, здравствуйте!

1. На счет возврата недвижимого имущества - вопрос сложный, Ваши действия похожи на дарение и я думаю, что подпадают под действие ст. 572, 574 ГК РФ, т.е. передача недвижимого имущества очень похожа на подарки.

2. Не понятно каким образом денежные средства, внесенные Вами по договору долевого строительства перешли в собственность Вашей бывшей подруги?! Видимо Вы уступили ей право требования... Поправьте меня, если я ошибся.

3. Мирным путем ситуацию эту нельзя это урегулировать?

12.05.2011, 11:35

Вячеслав, не могу сказать не глядя в Ваши документы, что Вам дальше делать. Если Вы перечисляли денежные средства по ее договору за нее и это указано в назначении платежа, то это Ваше действие тоже очень похоже на подарок. Если Вы перечисляли денежные средства за себя и никаких договоров уступки долга не подписывали с застройщиком, то не понятно каким образом Ваши деньги вдруг были включены в оплату по ее договору...

12.05.2011, 12:10

Да, может. Но у Вас есть возможность доказать, что Вы планировали создать семью и в не зависимости от того, на чье имя будет оформлена недвижимость, Вы бы имели долю в праве на нее.

12.05.2011, 13:43

Если между Вами и девушкой нет никаких письменных соглашений, то к сожалению, вернуть деньги, а тем более признать право собственности на долю, будет почти не возможно. Говорю "почти" - так как возможно девушка признает иск или допустит ошибку в защите.

12.05.2011, 17:15

Вячеслав, так не платили бы кто же Вас заставлял оплачивать чужие расходы, ничего в суде не докажете. А ответчик (девушка), ничего доказывать и не должна. Доказывать должен истец, т.е. Вы. Так что не только высудить долю в чужой квартире, но и вернуть деньги не получится. Это моё мнение

13.05.2011, 09:37

Вячеслав, здравствуйте! Вы же сами вчера указали наименование платежа в Вашем платежном поручении, Вы платили за нее... по доброй воле так сказать. К застройщику Вам никаких претензий не предъявить. Никакого соглашения с ней об исполнении в Вашу пользу ей каких-либо обязательств Вы не заключали. Таким образом, это на 99% подарок и доказывать это не сложно, об этом нужно лишь заявить в суде и привести два свидетеля, например ее родителей, которые подтвердят факт подарок, - а они это сделают. А 1% остается на то, чтобы доказать с Вашей стороны, что между Вами существовал "твердый" план заключить брак в ближайшем будущем (3-4 месяца) и именно для совместного проживания в браке Вы и оплатили часть денег за строящуюся квартиру. С Вашей стороны можно также "найти" двух-трех свидетелей этому...

13.05.2011, 09:46

Уточню - договор на строительство жилья оформлен на имя девушки. Ипотека оформлена на нее и дочь, собственники тоже только они.

Я оплатил паевой взнос за квартиру. Есть платежное поручение на этот платеж, где моя фамилия, и цель платежа. Денежные средства мной внесенные в собственность девушки не переходили. Мы жили какое то время вместе, но на данный момент я съехал с квартиры, она живет там с дочерью. Следовательно, девушка получила необоснованную выгоду.

Как мне вернуть средства, ведь сумма там немалая - подавать иск на возврат потраченных мною средств, или иск на предоставление права собственности соразмерно потраченным мной средствам?

Мирным путем урегулировать не удается. Девушка не отвечает на предложения вернуть деньги, и вообще считает что она ничего не должна.

Спасибо!

12.05.2011, 12:01

Платил я от себя, т.е. плательщик я. В назначении платежа: Оплата паевого взноса по договору №ХХХ на имя ХХХ (ФИО девушки). Застройщику без разницы кто платит, главное что по этому договору внесена вся сумма. Договоров уступки долга не составляли.

Т.е. основную часть денег заплатила она по ипотеке а я добавил паевый взнос. Мы таким образом смогли купить двухкомнатную квартиру (она планировала однокомнатную).

Моих денег всего часть. Я хочу их вернуть, потому что не имею возможности проживать в этой квартире.

12.05.2011, 12:48

Вячеслав, в этой ситуации, я думаю, что шанс вернуть деньги есть. Вы исполнили обязательство за нее, она в Вашу пользу не исполняла никаких обязательств. С другой стороны есть ст. 1109 ГК РФ "Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату", пункт 4 этой статьи гласит: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Ситуация не простая, самому Вам ее не решить, советую Вам обращаться за платной помощью к юристам.

12.05.2011, 13:13

Ст. 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, пункт 4.

Обязательства с ее стороны не было, мы просто собирались жить вместе. Следовательно, получается опираясь на эту статью, она может оставить все себе?

12.05.2011, 13:40

Спасибо.

Соглашение было в виде расписки, но она, к сожалению, пользуясь моим доверием скрыла ее.

к сожалению, вернуть деньги, а тем более признать право собственности на долю, будет почти не возможно

Но а как же платежный документ банка, подтверждающий, что я оплатил пай по договору на ее имя? Ведь даже если это подарок, она должна доказать это?

13.05.2011, 09:22