LSN Messenger
Москва, 20.01.2017, 13:01

Влияют ли не доработки на увеличение срока наследования в случае написания заявления нотариусу?

Вопрос №12026388 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 13:01
Кто может сказать, вступая в наследство, срок ограничен 6-ю месяцами, а если я уже написал нотариусу заявление и мне осталось добрать несколько документов, влияет ли всё мои не доработки на увеличение срока или же так и остаётся 6-м-цов! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не влияет. После подачи заявления нотариусу о принятии наследства, Вы можете собирать документы хоть всю оставшуюся жизнь. Сроков нет.

Но желательно это сделать в течение 75 лет. Так как именно столько нотариусам рекомендовано хранить наследственные дела.

При этом, независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство, Вы-собственник имущества с момента смерти наследодателя, если приняли наследство.

20.01.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Наследство оформляется после шести месяцев в любое время и срок не ограничен.

20.01.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если нотариус у Вас принял заявление о вступлении в наследство, то значит, что Вы срок уже не пропустили. Удачи Вам и всего хорошего!

20.01.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если Вы в течение 6 месяцев уже подали заявление о вступлении в наследство, то Вы установленный законом срок Вами уже не пропущен. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.01.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

После подачи заявления нотариусу можете оформлять документы на право собственности без ограничения по времени.

20.01.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Алексей, законом предусмотрена обязанность в течение полугода заявить нотариусу о принятии наследства. Все остальные документы, и полное оформление наследства Вы можете десятилетиями делать, если в течение полугода после смерти наследодателя заявили свои права на наследство. А, если Вы с наследодателем были прописаны в одной квартире - Для Вас вообще сроков никаких нет даже на то, чтобы подать заявление. По закону считается, что Вы фактически приняли наследство.

21.01.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Главное в установленный шестимесячный срок подать заявление нотариусу. Получить свидетельство можно в любое время после этго срока.

21.01.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы написали заявление нотариусу о получении свидетельства о праве на наследство в течении 6-ти месяцев, то дальше этот срок Вас не должен беспокоить, выполняйте указания нотариуса до окончания наследственного дела и получения свидетельства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

21.01.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

вступив в наследство, хочу продать дом с участком, для этого я должен получить от нотариуса свидетельство о вступлении в наследство, а затем имея др. документы, переоформить всё на себя, правильно я всё понял? Или можно со старыми документами полученными по наследству от мамы продать дом!?

20.01.2017, 14:07

У нотариуса получаете свидетельство о праве на наследство по закону. Регистрируйте его в ЕГРН Росреестра. Далее можете заключить договор купли-продажи.

20.01.2017, 14:11

Или можно со старыми документами полученными по наследству от мамы продать дом!?

Пока не получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, продать принятое по наследству имущество не сможете.

20.01.2017, 14:12

Здравствуйте,

вступив в наследство, хочу продать дом с участком, для этого я должен получить от нотариуса свидетельство о вступлении в наследство, а затем имея др. документы, переоформить всё на себя, правильно я всё понял? Или можно со старыми документами полученными по наследству от мамы продать дом!?

Нужно будет обратиться за регистрацией права собственности и получить свидетельство о праве собственности на имущество.

20.01.2017, 14:12

Для продажи дома, Вам нужно зарегистрировать свое право собственности на него. А для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Но, Вы можете продать дом по предварительному договору, если покупатель на это согласится, а основной договор заключить после получения всех необходимых документов.

Надеюсь, Вы знаете что продавая дом и участок ранее, чем через три года после смерти мамы, Вы заплатите налог на доходы с суммы превышающей 1 млн. руб. - 13%.

20.01.2017, 14:17

Вам нужно у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство и всё переоформить на себя. До того, как Вы переоформите на себя имущество - продать Вы его не сможете.

21.01.2017, 14:32

Я у мамы один сын, мама умерла, оставив мне завещание на дом и участок в деревне, жили мы отдельно, т. е. в разных местах. Кроме меня у неё остались два внука и племянница, но в завещании они представлены не были. Вопрос имеют ли они право на долю моего наследство и могут ли они оспаривать какую-то часть в суде! Большое спасибо!

21.01.2017, 05:06

Доброго времени суток! Наследники по закону не имеют право наследования если есть завещание. К наследованию в данном случае будет призываться наследник, указанный в завещании. Вне зависимости от завещания могут наследовать только наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве - это нетрудоспособные иждивенцы, которые на момент смерти находились на иждивении умершего.

21.01.2017, 06:51