Наследство после смерти матери и вопросы об участии в нём
Влад, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Влад, здравствуйте! Для того, чтобы ознакомиться с материалами наследственного дела, нужно принять наследство. Но даже и в таких случаях нотариусы неохотно дают материалы дела для ознакомления. Хотя и не всегда отказывают в предоставлении простой информации (принял ли кто-то наследство или нет).
Принять наследство или отказаться от наследства нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Отказаться от наследства можно и после того, как приняли наследство, НО - в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Отказаться от наследства можно как безадресно, так и в пользу кого-либо из наследников любой очереди либо наследников по праву представления, которые могли бы быть призваны к наследованию.
С уважением,
Харченко О.В.