Петрозаводск, 25.01.2011, 19:02

Я плачу за себя и за дочку а его долги всё равно выщитывают с меня тк я одна работаю!

Вопрос №1202639 из г. Петрозаводск
опубликован 25.01.2011, 19:02
В 2-х комнатной кв.проживаем мы с дочкой в одной комнате и бывший муж в другой, квартира приватизирована в равных долях! Муж уже давно не работает, должен ребёнку алименты, регулярно пьёт,водит кого попало, не раз вызывали на него милицию, не за что не платит! Я плачу за себя и за дочку а его долги всё равно выщитывают с меня тк я одна работаю! Есть ли шансы его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж собственник квартиры.Можете попытаться взыскать с него деньги,уплаченные за коммунальные услуги в судебном порядке пропорционально его доли в квартире.Выписать его нельзя.

25.01.2011, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С него нечего взыскивать, он и банкам должен и алименты!Приставы к нему вабще не ходят,только ко мне!Предлагали выкупить у него долю,ему переселиться в общежитие или в дом с печкой, отказывается!(у него комната 12 кв.м.)Можно ли его заставить переселиться?

25.01.2011, 19:22

Если сумма долга по исполнительному производству будет близка к стоимости его доли в квартире,тогда возможна принудительная продажа для погашения долгов.Этим занимаются приставы.Уточните сумму по исполнительному производству.При наличии исполнительного листа на взыскание денег в Вашу пользу можете требовать от приставов такой вариант.

25.01.2011, 19:27

Ирина, здравствуйте! Если данная квартира является его единственным жильем, то наложить на его долю в праве на квартиру арест нельзя. Соответственно, и обратить взыскание на его долю нельзя.

Меня удивило другое: Вы пишете, что квартира принадлежит Вам и бывшему супругу в равных долях. И, при этом, с ВАС высчитывают долги за ЖКУ. ВЫ НЕ обязаны платить ЖКУ за бывшего супруга! Согласно ст. 249 ГК РФ, Вы имеете право платить только за свою долю. А за долю в праве, принадлежащую бывшему супругу, он обязан платить самостоятельно (ст. 249 ГК РФ)!!!

НЕ платите за него. Обратитесь в УК с требованием выдать Вам отдельную квитанцию. да, прежние долги придется оплатить либо добровольно, либо в судебном порядке. А потом взыскать с бывшего супруга уплаченные за него деньги. Но отдельную квитанцию на буду щее время потребуйте. Отказ обжалуйте в суде.

Что касается снятия его с рег. учета - это, к сожалению, невозможно, так как он является собственником доли в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2011, 19:34