Свидетели в гражданском деле - нужны ли и какова их роль?
Владимир!
Иск о перераспределении долей в доме может рассматриваться судом только между сбственниками домовладения, а этой значит, что ответчик по делу является однрим из собственников и, как я понимаю из Вашего вопроса, получил часть дома в наследство.
Собдственник не обязан после получения наследства прописаться в этом доме и постоянно там проживать. Он может всю жизнь числится собственником, а быть прописанным и проживать вдругом месте. Вопрос о перераспределении долей ставитя тогда, когда один из собственников прозвел в доме какие-либо дополнителоне постройки, в связи с чем увеличилась его общеполезная или жилая площадь. Задача суда выяснить участвовал ли второ собственник в этих перестройках и/или давал ли он свое согласие на такие дейвтвия. Вот для чего нужны свидетели. Это не обязательно должны быть соседи, Это могут быть рабочие, производившие строительрые работы, поставщики стройматериалов и т.д. без ограничений, которые часто бывали в доме и могут знать кто в нем постоянно проживал и вкладывал средства в его строительство.
Успехов Вам.
Баранникова Татьяна Николаевна
Суд производит оценку доказательств. Вы,как участник процесса,вправе также принимать участие в изучении и оценки доказательств.Видимо суд считает недостаточным предъявленное количество доказательств или они вызывают сомнение.Вы вправе возражать против вызова в качестве лиц свидетелей,которые не могли знать обстоятельств дела.Также можете оспаривать достоверность их показаний.За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.