Человек, совершивший кражу в состоянии алкогольного опьянения, стал объектом уголовного дела - какова возможная наказание?

Вопрос №12026537 из г. Владимир
опубликован 20.01.2017, 13:53

Человек в состоянии алкогольного опьянения зашел к соседу в частный дом и украл кошелек, в последствии сознался, оплатил ущерб в двукратном размере, сосед претензий не имеет, но уголовное дело заведено. Что грозит? Ранее не привлекался, характеристики положительные и тд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовное наказание по статья 158 часть 2 пп. б УК РФ. Вам лучше очно обратиться к адвокату так как защита суде потребуется. Можете попросить соседа написать ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, так как извинения принесены, он их принял, ущерб возмещен и вина заглажена.

20.01.2017, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Суд назначит наказание. Какая сумма?

20.01.2017, 13:54

" Что грозит? Ранее не привлекался, характеристики положительные и тд." - судья имеет право в суде прекратить дело по примирению сторон...

20.01.2017, 13:55

---Здравствуйте, только суд вынесет решение по данному делу, и хорошо если это только будет кража без проникновения в жилище.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

20.01.2017, 13:55

Ст. 158 кража, если ранее не судим гражданин был, то дадут минималку при всех обстоятельствах смягчающих. По-поводу прекращения дела по примирению сторон, у всех судов везде практика разная. У кого-то получается таким образом закрыть дело, у кого-то нет. Нужно также смотреть основания по каким привлекают правоохранительные органы. Вам нужен квалифицированный адвокат, который смог бы ознакомиться с материалами дела в полном объеме.

20.01.2017, 14:13

Я не ищу адвоката. Сумма 3000, отдали 7000. Проникновение в жилище вроде как приписывают. Расписка от соседа есть в деле. Интересует, насколько есть вероятность попасть в колонию?

20.01.2017, 14:09

Здравствуйте, если ранее не судимы, то по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, есть шансы получить условное наказание. Для этого собирайте положительные характеристики, приобщайте к делу расписку потерпевшего о компенсации причиненного ущерба и просите рассмотреть дело в особом порядке. Тогда будете иметь льготу по наказанию.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.01.2017, 14:12

Доброго времени суток. Грозит:

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но т.к. было примирение, то пусть потерпевший напишет заявление об этом. Есть шанс прекратить до суда (следователь может)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

20.01.2017, 14:18

Следователь и адвокат говорят, что будет условный срок. Дело прекратить не могут, расписка о возмещении вреда в деле. Может ли судья просто из-за плохого настроения посадить в колонию?

20.01.2017, 14:22

Олег, Санкция статьи предусматривает лишение свободы. По практике при первом осуждении дают лишение свободы условно.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.01.2017, 14:24

Из-за плохого настроения не имеет права. А вообще следователям доверять полностью не советую. У них своя работа, у суда своя работа. Если решение будет незаконным вы сможете его обжаловать в апелляционном порядке.

20.01.2017, 14:24

Маловероятно что при таких обстоятельствах (примирение, возмещение ущерба, сотрудничество, характеристики и т.д.) суд даст реальное лишение свободы.

20.01.2017, 14:28

Это должно быть очень очень плохое настроение.

Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ,

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Исходя из вышеизложенного, вероятность получить реальный срок невелика.

20.01.2017, 14:30

Плохое настроение на работу суда не влияет, так что приговор должен быть справедливым. Обычно, не применяют реальное лишние свободы при таких условиях.

20.01.2017, 15:25