Я хотела спросить как можно оформить пенсию ребенку по потери кормильца. Отец умер, но ребенок на моей фамилии?
Здравствуйте. Не важно какая фамилия у ребенка. Главное - чтобы было установлено отцовство (в свидетельстве он записан как отец?) и был факт иждивения - т.е. отец должен был содержать ребенка.
Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ).
---Здравствуйте, не получится оформить. Пока не установите факт отцовства в суде. А это не просто сделать. Удачи Вам и всего хорошего.
Обратиться нужно в территориальное подразделение Пенсионного фонда с пакетом документов для оформления вышеуказанной вами пенсии.
Если отцовство не было установлено отцом придется в судебном порядке установить факт отцовства и оформить после этого только пенсию по потери кормилица.