LSN Messenger
Брянск, 21.01.2017, 11:25

Намерения написать письмо на сотрудника ГИБДД - возможные последствия и наказание

Вопрос №12026620 из г. Брянск
опубликован 21.01.2017, 11:25
Скажите если я написала на сотрудника гибдд. Какое накозание мне за это будет. Текст письма такой: Цель моего обращения звучит так закон для всех един и корупция помеха нашей стране, с связи с этим прошу провести должностную проверку доблесного сотркдника гибдд иванова. А по г.москва. Скажите может ли мне на основании этого звонить гаишник и требовать что бы я написала письмое подтвержение. И какое наказание может мне грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Уголовной или административная ответственность вам не грозит, но если будет проверку вам надо будет обосновывать и доказывать свою жалобу. На основание чего она была.

21.01.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как мне ее доказать, что лучше ответить и если я ее не докажу что тогда?

21.01.2017, 11:59

Здравствуйте Светлана

Голословных обвинений быть не должно. Вас привлекут за клевету и ложный донос

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.01.2017, 12:00

Вам надо обосновать на каких основаниях проводить проверку и в чем вы его обвиняете. Задайте вопрос целиком (с пояснением), тогда скажем как доказывать (если вы не просто так обвиняете)

21.01.2017, 12:03

У меня нет конкретных оснований что тогда?

21.01.2017, 12:08

---тогда вам может грозить вот это. Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

---или вот это как минимум.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

21.01.2017, 12:10

Могут провести проверку (возможно формально) и просто отпишутся или что-то найдут и накажут сотрудника. А вас могут привлечь за клевету (раз голословно в чем-то обвинили и нет доказательств и факт не подтвердится), если сотрудник заявит.

21.01.2017, 12:12