LSN Messenger
Казань, 20.01.2017, 13:55

Неисполнение договорных обязательств - Как вернуть деньги за кота без родословной?

Вопрос №12026670 из г. Казань
опубликован 20.01.2017, 13:55
Приобрел кота на выставке, по договору заводчик обязан был передать родословную на момент продажи, прошло 2 месяца а родословной так и нетуу. Могу ли я подать в суд и отсудить стоймость кота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам стоит для начала направить претензию продавцу с требованием расторгнуть договор в соответствии со ст.450 ГК РФ и вернуть вам денежные средства. Если претензию не удовлетворят, то придётся обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.01.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По условиям договора стороны обязаны выполнить обязательства ст. 307 ГК РФ.

20.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, что кот прижился

И ВЫ привыкли...

Просите родословную или "кошелек..", просите компенсацию за неисполнение договора в части..

20.01.2017, 14:04

---Здравствуйте, вы уж определитесь чего сами хотите? Вернуть кота, возвращайте и требуйте деньги обратно. Оставить себе, тогда требуйте на него документы. Удачи Вам и всего хорошего.

20.01.2017, 14:04

Вы можете требовать передачу вам документы на кота. Если добровольно документы не передадут, тогда это можно требовать в судебном порядке. Однако, есть вероятность, что документы просто отсутствуют.

20.01.2017, 14:04

Доброго времени суток. Есть два варианта: 1) можно истребовать через суд родословную 2) можно расторгнуть договор (ст. 450 ГК). Отдельно с иском о возмещении морального вреда обращаться не стоит, т.к. при любом из вышеуказанных вариантов дополнительно можно заявлять требование о возмещении морального вреда. Можно пробовать сначала претензию продавцу направить.

20.01.2017, 14:07

Здравствуйте, Ильнур.

Екатерина Александровна посоветовала Вам верный алгоритм действий. Действительно, при расторжении договора купли-продажи, кота-красавца придётся вернуть и Вам психологически тяжело будет с ним расстаться. Я так понимаю, Вы кота приобрели тоже для разведения и родословная Вам необходима.

Насчет компенсации морального вреда. В судебном порядке проблематично будет доказывать.

20.01.2017, 14:07

Дело в том, что кот прижился и как понимаю при расторжении его придется вернуть?

Или возможно какую-то моральную компенсанцию требовать?

20.01.2017, 14:02

Да дело в том, что хлатное отношение к своей професии вот и хотелось бы проучить заводчицу. Кот то прижился, но как она сама относится к своей професии это другой вопрос)

20.01.2017, 14:08

Так это не профессия видимо, а бизнес у неё..Пишите претензию о выдаче родословной, нет так в суд, выше Вам много написали.

20.01.2017, 14:12