Невозврат документов после истечения договора с агентством по недвижимости на продажу доли квартиры - как поступить?
Обратитесь с заявлением в полицию, так как возможно, что при помощи данных документов совершено преступление по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Вас. Также направьте заказным письмом с уведомлением досудебную претензию о возврате документов и при отказе обратитесь в суд. Если документы действительно утеряны, можете потребовать компенсацию за их восстановление.
Заключали договор с агентством по недвижимости на продажу доли квартиры. По истечении договора нам не возвращают документы, мотивируя тем что не могут их найти. Наши действия?
какие именно документы? На квартиру?
Да, на квартиру. Свидетельство о праве на наследство и свидетельство о гос. регистрации права. Мама была неосмотрительна, и отдала оригиналы.
Если Вы отдавали не под роспись, то смысла нет что-либо требовать с такого агентства. Но стоит всё же написать им официальную претензию, Наталья.
Здравствуйте, Наталья.
Направьте претензию о возврате документов. Если документы не найдутся, обращайтесь в суд об обязании агентства недвижимости осуществить восстановление оригиналов правоустанавливающих документов, утерянных по их вине.
Расписка есть в договоре с этим агенством.
Вот и отлично, что есть расписка, Наталья. Тогда надо писать официальную претензию и требовать возврата того, что передавалось.
вам нужно подать в суд с тем, чтобы они за свой счет восстановили оригиналы.