Новосибирск, 20.01.2017, 15:14

Правомочность беседы школьного педагога-психолога с учеником без согласия родителей и меры по реагированию на случай проявления насилия и угроз во время беседы

Вопрос №12027071 из г. Новосибирск
опубликован 20.01.2017, 15:14
Имеет ли право школьный педагог психолог беседовать с учеником (14 лет) без согласия родителей? Ребенок утверждает, что на неё кричали, давили и угрожали во время этой беседы. Это подтверждают другие дети, которые присутствовали на этой беседе. Как мне поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А по какому поводу он общался с Вашим ребёнком? Вы законный представитель несовершеннолетнего ребёнка, он у Вас ещё недееспособен, поэтому Ваше согласие необходимо, но даже если в школьном уставе и тд это предусмотрено, то психолог не имел права кричать, давить на ребёнка и тд! Вам необходимо с письменной жалобой обратиться к директору, в случае отказа или не принятия мер, обращайтесь в отдел образования и прокуратуру.

20.01.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возник конфликт с другой девочкой. Девочка не совсем адекватна, достала не только одноклассников, но и учителей. Требует к себе особенного внимания. Дети не хотят с ней дружить, моя дочь какое то время её поддерживала, но она не хочет с ней общаться больше. Девочка постоянно провоцирует конфликтные ситуации, ер при этом угрожает суицидом. Учителя признают, что девочка неадекватна, но суицида с её стороны боятся, поэтому говорят, что примут её сторону в конфликте. Я как взрослый человек их понимаю, но моя дочь тоже ещё ребенок и не всегда может не отвечать на провокацию. Меня вызвали в школу на следующей неделе, но не дождавшись этого события сегодня устроили ей полный разнос, хотя сегодня никаких конфликтов не было. Я позвонила психологу, но она отрицает, что кричала и угрожала, хотя девочки, которые там присутствовали подтверждают все что сказала моя дочь.

20.01.2017, 15:37

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой на имя директора школы, в районный отдел образования и в прокуратуру по месту жительства. Всего хорошего Вамт.

20.01.2017, 15:45

Естественно она не признает это, так как превысила свои полномочия! Вы должны верить ребёнку своему! А с той девочкой и родителями пусть работает психолог, а может и какой другой специалист. Не оставляйте это так, из-за проблем чужого ребёнка не должны возникать они у Вашего, это стресс и нервы! А психолог пусть отвечает за свои действия.

20.01.2017, 18:56