Нотариус для заверения оттиска печати и подписи на карточке для банка требует протокол о продаже акций.
Уважаемая Людмила!
Непонятно, для чего нотариус требует от Вас протокол о продаже акций. Тем более, что такой протокол не составляется. В соответствии со ст. 28 Федерального закна "О рынке ценных бумаг" права владельцев на эмиссионные ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у владельцев) либо сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях (если сертификаты переданы на хранение в депозитарии). Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии - записями по счетам депо в депозитариях. Таким образом, если нотариусу необходимо убедиться, что акции перешли в собственонсть иного лица, он должен затребовать выпуску из реестра владельцев акций. Учитывая, что записи в реестр вносятся на основании договора купли-продажи и передаточного распоряжения, то представление указанных документов достаточно. Кроме того, карточка с образцами подписи и оттиском печати может быть в настоящее время удостоверена самим банком (Указание Банка России № 1297-У).
С уважением, Демидова Н.Г.