Нужно ли платить и в каком размере (если нужно) госпошлину за ходатайство?

Я после увольнения из Армии занимаюсь выполнением работ по защите растенийй с воздуха, то есть, выполняю полеты по обработке полей. За 2010 г. нам до сих пор не заплатили за выполненную работу. При составлении искового заявления я рассчитал размер пени (согласно ст 395 ГК РФ) на момент его предъявления. После встречи (на предварительном судебном разбирательстве) с ответчиком я принял решение - размер пени за проссрочку платежа рассчитать на момент погашения основного долга. В связи с этим мне не понятно (я не юрист): 1. Как правильно написать ходатайство об изменении требований 2. В какой момент оно подается? 3. Сама процедура реализации этого требования: Чтобы рассчитать пеню, я должен заранее знать срок погашения основного долга, но я его не знаю. Как поступают в таких случаях? 4. Нужно ли платить и в каком размере (если нужно) госпошлину за ходатайство? С пасибо. С уважением Владимир Мукаев.
Лучший ответ

Сосласно ст. 395 ГК РФ, Вы высчитываете сумму процентов на день предъявления искового заявления. в последующем, Вы можете изменять исковые требования(увеличивать), в связи с истечением времени (от даты подачи иска до даты судебного заседания(даты вынесения решения).Если у Вас будет несколько судебных заседания, то можете заявлять ходатайства на каждом заседании (по состоянии на день заседания).

правильно ходатайство пишется следующим образом:

1. С правой стороны указываете: куда, истца, ответчика, места их проживания (нахождения) (эта информация у Вас уже есть на исковом заявлении);

2.В середине строки пишется "ХОДАТАЙСТВО" по гражданскому делу№_______________ "о чем" (если есть).

3. в связи с истечением времени со дня подачи искового заявления ___________ до дня судебного заседания __________________ прошло ___________ дней, в связи с чем прошу увеличить сумму исковых требований на _______________.

4. Прикладывается квитанция об оплате гос. пошлины (но можно посоветоваться в судьей на тему:что Вы доплатите гос. пошлину по состоянию на дату вынесения решения). и еще, Вы гос. пошлину оплачиваете не за ходатайство, а за рассмотрение искового заявления (т.к. вы увеличиваете цену иска).

Большое спасибо, Лидия Вячеславовна! Если будете случайно в наших краях (Липецкая обл. г. Лебедянь) и Вам будет нужна какая-либо помощь, меня найдете по телефону 8 909 223 48 70 С благодарностью и уважением Владимир Мукаев