Возможность прописать ребёнка в другом городе без выезда и условия для получения единовременного пособия

Если я нахожусь с ребёнком в одном городе, могу ли я прописать ребёнка в другом городе, не выезжая. Сама прописана там же куда и ребёнка хочу прописать. И для получения единовременного пособия нужна справка для совместного проживания: с кем-с мужем или с ребёнком или с обоими.

Лучший ответ

В соответствии с положениями Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. №288 "Об утверждении административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

Здравствуйте! Оформите на кого-нибудь доверенность, кто будет заниматься регистрацией ребенка, тогда можете не выезжать. Удачи Вам и всего хорошего!