Наследование квартиры после бабушки - вопросы переоформления наследства и прописки
Сомневаюсь, что отец принял наследство. Он не брал документы на квартиру. Не брал справки о смерти. Все документы хранятся у меня. Как подстраховать себя, что бы квартира не перешла к государству. Благодарю за консультацию.
Когда принимают фактически наследство - речь идет не о том, что он с документами к нотариусу обращался, а то, что он в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя пользовался имуществом. Допустим, если есть дача, то сходил, что-то сделал, может, в квартире что-то отремонтировал и пр. Поговорите с отцом.
Здравствуйте! Бабушка и дедушка состояли в зарегистрированном браке? Почему дедушка не вступил в наследство? Удачи Вам и всего хорошего!
Цитирую: "Дедушка с бабушкой отношений своих не узаконили." в браке не состояли. Сожительствовали.
Если наследник первой очереди не принял наследство, наследовать будут наследники второй очереди. Удачи Вам и всего хорошего!
Необходимо отца уговорить принять наследство. Отец может оформить на Вас доверенность на представление его интересов. Если отец принял фактически хоть какое-то имущество матери, он может обратиться к нотариусу. Если не принимал-оформить наследство можно только в судебном порядке, восстановив пропущенный срок для принятия наследства. Но если нет уважительных причин пропуска срока, суд откажет в иске, и квартира в таком случае может перейти к государству.