Наследование квартиры после бабушки - вопросы переоформления наследства и прописки

Моя бабушка неожиданно умерла в 2013 году, не успев составить завещания. Она была 100% собственником квартиры в которой Мой отец - единственный наследник, братьев и сестер у отца нет. Отец не интересовался жизнью своей матери (Моей бабушки)... да и моей жизнью тоже. Меня с 4 лет воспитывали бабушка и дедушка, всю жизнь я прожила с ними. Дедушка с бабушкой в отношений своих не узаконили. Отец не принимает не каких действий в переоформлении квартиры на себя. Я продолжаю жить в этой квартире с дедом в данный момент, квартира до сих пор числится на бабушке. На данной жил-площади мы с дедом не имеем прописки и временной регистрации. Могу ли я как-то переоформить квартиру на себя или на дедушку?
Лучший ответ

Сомневаюсь, что отец принял наследство. Он не брал документы на квартиру. Не брал справки о смерти. Все документы хранятся у меня. Как подстраховать себя, что бы квартира не перешла к государству. Благодарю за консультацию.

Когда принимают фактически наследство - речь идет не о том, что он с документами к нотариусу обращался, а то, что он в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя пользовался имуществом. Допустим, если есть дача, то сходил, что-то сделал, может, в квартире что-то отремонтировал и пр. Поговорите с отцом.

Здравствуйте! Бабушка и дедушка состояли в зарегистрированном браке? Почему дедушка не вступил в наследство? Удачи Вам и всего хорошего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!