Иваново, 20.01.2017, 17:38

Наследование квартиры после бабушки - вопросы переоформления наследства и прописки

Вопрос №12027828 из г. Иваново
опубликован 20.01.2017, 17:38
Моя бабушка неожиданно умерла в 2013 году, не успев составить завещания. Она была 100% собственником квартиры в которой Мой отец - единственный наследник, братьев и сестер у отца нет. Отец не интересовался жизнью своей матери (Моей бабушки)... да и моей жизнью тоже. Меня с 4 лет воспитывали бабушка и дедушка, всю жизнь я прожила с ними. Дедушка с бабушкой в отношений своих не узаконили. Отец не принимает не каких действий в переоформлении квартиры на себя. Я продолжаю жить в этой квартире с дедом в данный момент, квартира до сих пор числится на бабушке. На данной жил-площади мы с дедом не имеем прописки и временной регистрации. Могу ли я как-то переоформить квартиру на себя или на дедушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сомневаюсь, что отец принял наследство. Он не брал документы на квартиру. Не брал справки о смерти. Все документы хранятся у меня. Как подстраховать себя, что бы квартира не перешла к государству. Благодарю за консультацию.

20.01.2017, 18:51

Когда принимают фактически наследство - речь идет не о том, что он с документами к нотариусу обращался, а то, что он в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя пользовался имуществом. Допустим, если есть дача, то сходил, что-то сделал, может, в квартире что-то отремонтировал и пр. Поговорите с отцом.

20.01.2017, 18:56

Здравствуйте! Бабушка и дедушка состояли в зарегистрированном браке? Почему дедушка не вступил в наследство? Удачи Вам и всего хорошего!

20.01.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Цитирую: "Дедушка с бабушкой отношений своих не узаконили." в браке не состояли. Сожительствовали.

20.01.2017, 18:13

Если наследник первой очереди не принял наследство, наследовать будут наследники второй очереди. Удачи Вам и всего хорошего!

20.01.2017, 18:15

Необходимо отца уговорить принять наследство. Отец может оформить на Вас доверенность на представление его интересов. Если отец принял фактически хоть какое-то имущество матери, он может обратиться к нотариусу. Если не принимал-оформить наследство можно только в судебном порядке, восстановив пропущенный срок для принятия наследства. Но если нет уважительных причин пропуска срока, суд откажет в иске, и квартира в таком случае может перейти к государству.

20.01.2017, 18:21

Сомневаюсь, что отец принял наследство. Он не брал документы на квартиру. Не брал справки о смерти. Все документы хранятся у меня. Как подстраховать себя, что бы квартира не перешла к государству. Благодарю за консультацию.

20.01.2017, 18:51

Когда принимают фактически наследство - речь идет не о том, что он с документами к нотариусу обращался, а то, что он в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя пользовался имуществом. Допустим, если есть дача, то сходил, что-то сделал, может, в квартире что-то отремонтировал и пр. Поговорите с отцом.

20.01.2017, 18:56