Как будут рассчитывать пенсию в рублях, если зарплата была в гривнах?
В этом случае пенсия зависит от стажа и коэффициентов зарплаты (Кз - соотношения заплат пенсионера и средних зарплат по Украине за каждый месяц в пределах определенного законом периода). Период для расчета коэффициентов складывается из двух отрезков: любые 60 месяцев подряд до июля 2000 года плюс весь отрезок с июля 2000 года до момента выхода на пенсию или момента перерасчета пенсии. Для расчета коэффициентов используются приведенные ниже в таблицах показатели средних зарплат по Украине. Показатели зарплат за последние месяцы публикуются на сайте Пенсионного фонда.