Для носителей русского языка отказ от имеющего гражданства

Обязательно ли "носителям русского языка" ехать в консульство для отказа от имеющегося гражданства? Или есть другой способ?
Лучший ответ

Требований личной явки в консульства регламентирован не российским законодательством, а законами страны вашего гражданства

Например, на сайтах посольств Узбекистана, Украины прямо указано, что заявления, поступившие по почте не рассматриваются

Так что если консульство требует личной явки, значит нужна только личная явка.