Проблемы с выплатой кредита в Альфа банке - долг продан коллекторам и требуют всю сумму
Взяла кредит в Альфа банке (30 тыс.) платила вовремя 5 месяцев! С работой тяжко стало и платить нечем было! Просрочка составила 7 месяцев! С декабря месяца на телефон стали приходить предупреждения о уголовной ответственности! Я оплатила 18 тыс. на реквизиты банка (сумма закрывает просрочку и платеж за январь месяц), а сегодня позвонили из коллекторского агенства и сказали что долг им продан и я должна всю сумму коллекторам, а не банку! Оператор с банка толком ни чего не сказала как мне быть, а только нравоучения!
Если ранее по кредиту платили, уголовная ответственность невозможно. Если кредитным договором предусмотрено, банк вправе уступить право требования долга третьим лицам. Новый кредитор имеет право подать в суд.
Здравствуйте, Анна Валерьевна!
Ничего коллекторам не платите. Отправляйте их в суд. Пусть в судебном порядке доказывает наличие долга.
Здравствуйте! С коллекторами не общайтесь и не платите им ничего. У них нужно истребовать всю документацию на передачу долга и на ведение деятельности их МФО. Есть вариант освободить Вас от уплаты вообще.
Здравствуйте.
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Да, тут нужно проверить пункт в договоре о продаже долга третьим лицам. Запросить у коллекторов все расчеты долга и договор цессии.