Как подать в суд и получить реструктуризацию долгов по микрозаймам в размере 50% от заработной платы?
У меня 6-7 микрозаймов. Просрочки около месяца. Могу я сам подать в суд для того чтобы зафиксировать проценты и не устойки и чтобы суд вынес реструктуризацию долгов по МФО в размере 50 % от заработной платы?
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Вы подать можете в суд иск, но нужны основания. Вы не выполнили обязательства ст. 307, 309 ГК РФ. По ст. 333 ГК РФ можно только уменьшить по основаниям. Ждите суда.
Александр, вы можете подать заявление только о расторжении кредитных договоров, в связи с существенными нарушениями. При чем, это будут иски к каждой компании отдельно.
Нет, подать иск не можете, это право банка. Вы вправе обратиться с заявлением о реструктуризации в банки и подписать с ними соглашения. Либо провоцировать банки на обращение в суд.