Как избежать процентов и судебных преследований при наличии долга в размере 125 тыс. долларов в разных МФО?

Вопрос №16327248 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2019, 00:32
У меня в размере 125 т долг в разных МФО вернуть нет денег пойдут просрочки могу я что либо сделать для того чтоб не шли проценты? Или ждать пока они подадут на меня в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Арина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

19.09.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Арина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, что бы не возбудили в отношении Вас уголовного дела, Вы можете хотя бы небольшими суммами погашать эти займы. Когда ваши займодавцы обратятся с исками в суд, то Вам проще будет в суде снизить суммы % и суммы неустоек. Хотя они могут продать ваши долги тем же коллекторам. Как общаться с коллекторами, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" следующие статьи:

1) Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков.

2) Коллекторы подали иск в суд.

Удачи Вам.

19.09.2019, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А я могу подать в суд, или мне сидеть ждать коллекторов или когда они подадут в суд, я могу подать в суд и сказать что нет денег платить и хочу чтоб разбили платеж по месяцам тк официально не работаю, просто 125 т это не одна компания а много где то брала 12 где то 20 и так накопилось, что мне сделать если нет средств отдать сразу и везде...? Я могу в суд подать на все шесть организации.

19.09.2019, 08:48

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ: е

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

19.09.2019, 08:52

А вот компании которые как бы занимаются списание долгов, это реально и реально от какой суммы? Не банкротство а списание долгов, конторы просят деньги и не маленькие и говорят что дело длится до полу года и гарантируют что спишут долги перед МФО и кредитами, правда это?

19.09.2019, 13:53

Никаких списаний долгова нет и быть не может.

19.09.2019, 14:02

Обычно компании, которые в рекламе указывают, что спишут долги предлагают идти через банкротство. Другим способом списания долгов может являтся: снижение неустойки применение срока давности в рамках судебного производства, вывод имущества должника для того чтобы сделать невозможным исполнить решение суда судебными приставам. В последнем случае вряд ли это возможно сделать в течение 6 месяцев.

19.09.2019, 14:10

Уважаемая Арина!

У Вас уже хватает долгов, судя по вашей информации.

Заключите еще договор с этими компаниями, которые обещают "Золотые горы", заплатите им деньги, а они потом будут радоваться, что еще одного наивного человека "раскошелили" на деньги.

Удачи Вам.

19.09.2019, 15:32

А подскажите вот организации которые говорят что берут все обязательства на себя, что они вынудят кредитора подать в суд, что звонки колееторов будут пере адресованы им, что они в итоге по всем МФО и кредитам добьются единого минимального платежа в месяц во все организации это правда, что пока работает юрист плачу только юристу и нигде больше, в это время идут просрочки которые они спишут.

19.09.2019, 15:48

Все подобные организации - мошенники, цель которых - выманить из Вас деньги.

Ждать и только ждать, пока МФО или банк подаст в суд.

19.09.2019, 15:58