Имеют ли право судебные приставы снять деньги со сберкнижки без предупреждения.
Здравствуйте, Сергей!
Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы имеют право арестовать счета и списать денежные средства в счет погашения долга.
Но судебные приставы должны были направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Если не направили то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Да, могут снять. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
По ст. 24 уведомляет. Пристав исполняет судебный акт. Не более 50 %
После возбуждения исполнительного производства пристав обязан направить в ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства. Будет предложено в течение пяти дней погасить задолженность. Если вы этого не сделали, пристав имеет право налагать арест на счёт.
Здравствуйте! Да имеют право в данном случае. Даже без вашего согласия. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве