LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2017, 19:16

Нарушения маркировки косметики - как устранить и что ожидать от Роспотребнадзора?

Вопрос №12028284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2017, 19:16
Я ИП, торгую косметикой. Роспотребнадзор составил протокол на основании внеплановой проверки о том, что выявил нарушения маркировки косметики по части 2 статьи 15.12. КоАП. Доли время на устранение. Но я никак в толк не возьму, как устранить. Изъять товар с прилавка? Или переклеить этикетку на правильный вариант? Ведь переклейка этикеток, если не ошибаюсь, тоже нарушение? Подскажите пожалуйста, что скрывается под словом "устранить", какие действия? И, если я правильно понял, устранение не влияет на наказание, т.е. все равно оштрафуют и изъятое не вернут? Или я ошибаюсь? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли время на устранение. Но я никак в толк не возьму, как устранить. Изъять товар с прилавка?

Именно так. Всё правильно понимаете.

20.01.2017, 19:30

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля, 22 ноября, 5, 19, 28 декабря 2016 г.

Нужно смотреть протокол.

20.01.2017, 19:29

Т.е. получается, я сам должен товар убрать с торговой площадки, составить все акты и отдать его на утилизацию? Получается, это единственное, что могу сделать? Т.е. никакими путями товар не сохранить, даже если со сроком годности все в порядке? Из нарушений - отсутствие адреса заграничного производителя, страна происхождения, наименование производителя, наименование уполномоченной организации, о способе применения продукции. Но продукция моя специфическая и предназначена для профессиональных мастеров. Не просто для рядового потребителя. А профессиональные мастера сами знают, как пользоваться. К ому же инструкция есть, там все указано. Неужели из-за такой мелочи товар гробить? Может есть какой-то выход? Я реально осознаю, что это происки конкурентов, ибо простому рядовому потребителю мои косметические средства без специального оборудования не применить. Один минус. Моя зам. , имеющая доверенность на право подписи документов, подписала в протоколе, что согласна устранить нарушение. Теперь не знаю, что делать. Как устранить так, чтобы сохранить товар.

23.01.2017, 16:04

Т.е. получается, я сам должен товар убрать с торговой площадки, составить все акты и отдать его на утилизацию? Получается, это единственное, что могу сделать?

Не единственное. Ещё можно оспаривать выданное Вам предписание в суде. То, что подписала Ваша "замша", не имея на то полномочий, не имеет никакого значения.

23.01.2017, 16:20

Здравствуйте!

1. Убираете товар с торговой площадки, составляете Акт, можно его копию отправить в Роспотребнадзор (ценным писмьом с описью вложения).

2. Если товар не просрочен и т.п., годен к продаже - маркируете его с указанием необходимой Роспотребнадзору, КоАПу (не проф. Мастерам, они и так знают) информации.

3. Выставляете товар на торговую площадку.

P.S. Нарушение уже зафиксировали, состав есть (по немаркированной продукции). Можно, конечно, обжаловать, но, думаю, по объективной стороне состава оставят в силе. Штраф взыщут.

С уважением, А.В.

24.01.2017, 18:54

Это была внеплановая проверка по жалобе клиентки, не довольной услугами. При проверке и обнаружилось несоответствие установленным требованиям. В протоколе замша, отдав копию генеральной нотариальной доверенности, написала, что согласна устранить нарушение. Почитал статью 10 закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей..., под согласование с прокурором эта проверка не попадает. Замша говорит, что приказ о выездной проверке ей почитать дали. Адреса все указаны правильно. Странно, что не изъяли продукцию. Просто хочется осознать, стоит упираться, или просто смириться с судом, штрафом и, наверняка, уничтожением товара? А можно его просто списать и изъять с прилавка?

24.01.2017, 17:36

Просто хочется осознать, стоит упираться, или просто смириться с судом, штрафом и, наверняка, уничтожением товара? А можно его просто списать и изъять с прилавка?

Вам ведь всё доходчиво объяснили...

24.01.2017, 19:46