Я думаю, что есть смысл обратиться в международные организации, которые занимаются подобными вопросами.
Ув. Сергей,
Полагаю, Вам следует обратиться в американский суд соответствующей юрисдикции. Хотя дело и так сложное, а если ребенок уже получил гражданство США, то очень тяжелое.
Мой партнер когда-то выиграл довольно громкий процесс с несколько похожей фабулой: он представлял интересы отца-россиянина, требовавшего возвращения из США дочери, похищенной бывшей супругой. Но клиент был крупным бизнесменом и мог себе позволить оплачивать ведение в федеральном суде США долгого и очень дорогостоящего дела.
Советую Вам задуматься и об этой стороне вопроса.
Всего доброго.
ВРМ