Кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога - психолог или администрация школы? И как поступить, если согласия до этого не было, а психолог уже работал с детьми?

Вопрос №12028598 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 20:34
Скажите пожалуйста, кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога, сам психолог или администрация школы? И если его до этого не было, а с детьми психолог занимался как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Марина, психологическое тестирование и оказание психологической помощи, консультирование аеданогом-психологом обязательно должно осуществляться с согласия родителей обучающихся. В школах раздают специальные бланки, где родители ставят свою подпись и соглашаются или не соглашаются на работу школьного психолога с их ребенком. Если психолог провел диагностику или коррекционно-развивающую работу без согласия родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь. Помните так же что, педагог-психолог вправе давать в рамках своих полномочий обязательные распоряжения педагогам и обучающимся, а так же принимать решения в рамках своего полномочия, давать рекомендации родителям.

20.01.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога, сам психолог или администрация школы?

Администрация должна решать организационные вопросы.

20.01.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

20.01.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Администрация школы обязана в данном случае.

Скажите пожалуйста, кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога, сам психолог или администрация школы? И если его до этого не было, а с детьми психолог занимался как быть?

20.01.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Должен ли сам психолог составлять Согласие родителей на осуществление деятельности психолога в школе? Спасибо.

20.01.2017, 20:50

Здравствуйте! В данном случае психолог обязан составлять согласие родителей на осуществление данной деятельности.

Должен ли сам психолог составлять Согласие родителей на осуществление деятельности психолога в школе? Спасибо.

20.01.2017, 21:05

Доброго времени суток! Если вы не согласны с какими то действиями школьного психолога, вы можете обратиться в администрацию образовательного учреждения, обосновать свои претензии. Удачи!

20.01.2017, 21:46

Данным вопросом занимается учебная часть.

29.06.2026, 23:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034