Энгельс, 20.01.2017, 20:19

Ребенок атакован соседской собакой, никто не помогает, участковый не учитывает повреждения. Можно ли представить поврежденные вещи спустя два дня?

Вопрос №12028613 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 20:19
Утром, когда ребёнок шёл в школу напала соседская собака, провалила его на землю и начала трепать за куртку, недавая подняться. На крики и плач ребёнка соседи не вышли. Когда пёс отошёл, сын позвонил мне и собака в этот момент опять кинулась к нему прокусив телефон. Я при бежала, отогнала собаку, которая кинулась на меня с помощью перцового болончика. Подняла ребёнка с земли-когда напала собака он обписался от страха и при-16 лежал на земле в мокрой промерзшей одежде. По заявлению пришёл участковый и с порога в грубой форме начал мне говорить о том, что мне делать нечего, я его из за ерунды дергаю, все равно владельцам ничего не будет и т.д. Повреждения на куртке и прокушенный телефон он фиксировать не стал, как и то,что мокрый ребёнок в течении 10 минут лежал на земле. Под его хамским нахрапом я сильно растерялась и только потом поняла, что он незапротоколировал материальных повреждений. Могу ли я предоставить поврежденные собакой вещи, что бы их зафиксировали спустя два дня после составления протокола?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Спустя 2 дня участковый тем более ничего фиксировать не будет. И по большому счету не должен, если собака не причинила вред здоровью.

Вред вещам взыскивается в гражданском порядке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Для начала Напишите жалобу на участкового на соседей напишите заявление в полицию и пусть нормально проведут проверку и можете требует потом компенсацию материального и морального вреда причинённого вам и вашему ребенку. Всего хорошего вам.

20.01.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо большое. Я правильно поняла, что пока участковый должным образом не за фиксирует нанесенный материальный вред, причиненный собакой при нападении, я немогу подать в суд на владельцев собаки на компенсацию испопченных вещей?

20.01.2017, 20:48

1. Собака должна быть на поводке и в наморднике. За нее несут ответственность хозяева, а значит их, как минимум должны привлечь к административной ответственности.

2. Пишите заявление на хозяев в администрацию.

2. Пишите гражданский иск в суд и просите возмещение материального и морального вреда.

20.01.2017, 20:54

Он должен провести проверку и установить факт ущерба причиненного вашему ребенку, если не выполнить свои обязательства жалобу на него в прокуратуру пишите.

20.01.2017, 20:55

Вы не лишены права обратиться ещё раз в ОВД, но уже письменно, перечислив нанесенный вред и потребовать привлечения к административной ответственности хозяина собаки.

Это обращение потом можно будет использовать как доказательство в суде в порядке гражданского судопроизводства наряду с другими доказательствами.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

20.01.2017, 21:29