Архангельск, 20.01.2017, 21:31

Мне 40 лет, есть ли возможность поступить на службу по контракту ВС РФ.

Вопрос №12028850 из г. Архангельск
опубликован 20.01.2017, 21:31
Мне 40 лет, есть ли возможность поступить на службу по контракту ВС РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

К сожалению, такой возможности нет.

Исходя из ст.34 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

20.01.2017, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

--- Здравствуйте, Мне 40 лет, есть ли возможность поступить на службу по контракту ВС РФ.,-нет у вас такой возможности. Удачи Вам и всего хорошего.

20.01.2017, 21:32

Если Вы были уволены с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, то вряд ли с Вами снова заключат контракт.

20.01.2017, 21:52

Есть почему нет, обратитесь в военкомат и если вы ранее служили и до сих пор годны по медицинским показателям, вас могут взять на контрактной основе.

20.01.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А, если Я раньше по контракту служил?

20.01.2017, 21:36

--- Здравствуйте, а стоит вообще гадать? Обращайтесь в военкомат и выясняйте, и даже если раньше служили, не факт что вас примут. Удачи Вам и всего хорошего.

20.01.2017, 21:39

Обязательно уточню. А, препятствий не создаёт статья ФЗ РФ ст 51 п 2 пп "в"

20.01.2017, 21:48